Что такое словосочетания-подлежащие?

Александр Ученик (152), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 7 лет назад
Подлежащее-словосочетание – это такое подлежащее, которое выражено не словом, а словосочетанием:
◆ ДВАЖДЫ ДВА – четыре.
◆ В этом году ТАНЯ С ВАНЕЙ пойдут в первый класс
◆ НЕСКОЛЬКО СПОРТСМЕНОВ выбыли из соревнований в первый же день.

Таким словосочетанием может быть и составной термин, и составное собственное наименование:
◆ ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ АНГИНА – серьёзное заболевание.
◆ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА – лучший вуз России.

Такое словосочетание называется цельным (неделимым). Цельные словосочетания могут быть и другими членами предложения.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы
Niemand Искусственный Интеллект (210935) 10 лет назад
Два друга, несколько человек и т. п.
Валентин Магомедов Ученик (216) 7 лет назад
Словосочетание-слова, связанные между собой по смыслу и грамматически.
Грамматически-вопрос от главного слова к зависимому
зависимое слово -подчинительное
Существует 3 типа подчинительной связи:
Согласование- когда зависимое слово является прилагательным - Сказка (какая?) поучительная
Управление-когда зависимое слово является падежным вопросом-Любить (кого?) маму
Примыкание-когда зависимое слово является наречием-Плакать (как?) горько
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГРАММАТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ!!!!