Самое жаростойкое растение на Земле? Какое? Какую жару выдерживает ..сколько градусов ?

Valia Ovs Гений (81504), закрыт 16 лет назад
Фото, правильный ответ ..с ссылкам на источник приветствуется !

СПАСИБО !!!
Дополнен 16 лет назад
жару... до +70 градусов ..что за растение выдерживает ???
Дополнен 16 лет назад
Правильного .ответа пока нет ..увы !!
Дополнен 16 лет назад
Спасибо ! МАрия Ангелова !!!
Это правильный ответ !!!
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167231) 16 лет назад
КОЛЮЧКА ВЕРБЛЮЖЬЯ (Alhagi pseudalhagi) ее корни достигают грунтовых вод на глубине 3—4 м, возможно, и больше, что позволяет растениям селиться в глинистых, каменистых и даже солончаковых пустынях. Верблюжья колючка является самым жароустойчивым растением, может выдержать температуру до 70 градусов. Верблюжья колючка является весьма важным пастбищным растением пустынь и полупустынь Средней Азии. Она богата сахарами, которые в жаркую погоду выделяются на стеблях и листьях в виде беловатого налета.

Остальные ответы
Катя Игнатовская Мастер (1117) 16 лет назад
Суккуленты — очень стойкие к перегреву и устойчивые к обезвоживанию, во время засухи они не испытывают недостатка воды, потому что содержат большое количество ее и медленно расходуют. Корневая система у них разветвлена во все стороны в верхних слоях почвы, благодаря чему в дождливые периоды растения быстро всасывают воду. Это кактусы, алоэ, очиток, молодило.

Эвксерофиты — жаростойкие растения, которые хорошо переносят засуху. К этой группе относятся такие степные растения, как вероника сизая, астра мохнатая, полынь голубая, арбуз колоцинт, верблюжья колючка и др. У них незначительная транспирация, высокое осмотическое давление, цитоплазма отличается высокой эластичностью и вязкостью, корневая система очень разветвлена, и основная ее масса размещена в верхнем слое почвы (50-60 см) . Эти ксерофиты способны сбрасывать листья и даже целые ветви.

Жаростойкие - термофильные сине-зеленые водоросли и бактерии горячих минеральных источников, способные переносить повышение температуры до 75-100 °С. Жароустойчивость термофильных микроорганизмов определяется высоким уровнем метаболизма, повышенным содержанием РНК в клетках, устойчивостью белка цитоплазмы к тепловой коагуляции.

Жаровыносливые - растения пустынь и сухих мест обитания (суккуленты, некоторые кактусы, представители семейства Толстянковые) , выдерживающие нагревание солнечными лучами до 50-65ºС. Жароустойчивость суккулентов во многом определяется повышенными вязкостью цитоплазмы и содержанием связанной воды в клетках, пониженным обменом веществ.

Нежаростойкие - мезофитные и водные растения. Мезофиты открытых мест переносят кратковременное действие температур 40-47 ºС, затененных мест - около 40-42 °С, водные растения выдерживают повышение температуры до 38-42 °С. Из сельскохозяйственных наиболее жаровыносливы теплолюбивые растения южных широт (сорго, рис, хлопчатник, клещевина и др.) .

Многие мезофиты переносят высокую температуру воздуха и избегают перегрева благодаря интенсивной транспирации, снижающей температуру листьев. Более жаростойкие мезофиты отличаются повышенной вязкостью цитоплазмы и усиленным синтезом жаростойких белков-ферментов.

Растения выработали систему морфологических и физиологических приспособлений, защищающих их от тепловых повреждений: светлую окраску поверхности, отражающую инсоляцию; складывание и скручивание листьев; опушения или чешуйки, защищающие от перегрева глубжележащие ткани; тонкие слои пробковой ткани, предохраняющие флоэму и камбий; большую толщину кутикулярного слоя; высокое содержание углеводов и малое — воды в цитоплазме и др.

На тепловой стресс растения очень быстро реагируют индуктивной адаптацией. К воздействию высоких температур они могут подготовиться за несколько часов. Так, в жаркие дни устойчивость растений к высоким температурам после полудня выше, чем утром. Обычно эта устойчивость временная, она не закрепляется и довольно быстро исчезает, если становится прохладно. Обратимость теплового воздействия может составлять от нескольких часов до 20 дней. В период образования генеративных органов жаростойкость однолетних и двулетних растений снижается.
Катя ИгнатовскаяМастер (1117) 16 лет назад
А Вы сами знаете этот правильный ответ?
Ирина Живейнова Мудрец (11983) 16 лет назад
Травянистые растения-эфемеры пережидают жару в виде семян, луковиц, корневищ. Чемпионом выносливости среди них можно, пожалуй, назвать осочку. В предгорьях Памиро-Алая зимой и весной эта неказистая травка расстилается зеленым ковром, на котором пасутся стада и отары. Но наступает знойное лето. Почва, у самой поверхности которой располагаются корневища осочки, накаляется до 70 градусов и совсем пересыхает. Высыхает и осочка, но не гибнет, а как бы засыпает. В таком виде ее корневища, оставаясь живыми, способны выдерживать жару даже в 90—100 градусов! А стоит брызнуть осенним дождям, повеять прохладой, терпеливая травка вновь одевается свежей зеленью.

Кот Шредингера Искусственный Интеллект (134737) 16 лет назад
а вот свекла и морковка и капуста даже 100 градусов выдерживают - я в борщ кладу, варю их - и ничего, выдерживают!