Астрономы обнаружили что черные дыры могут ускорять вещество до сверхсветовых скоростей!?

Пользователь удален Ученик (145), закрыт 15 лет назад
Релятивистские струи — струи плазмы, вырывающиеся из центров (ядер) таких астрономических объектов как активные галактики, квазары и радиогалактики.

Обычно у объекта наблюдается две струи, направленные в противоположные стороны. Причиной появления таких струй считается аккреционный диск вокруг чёрной дыры.

Скорость релятивистских струй поперёк луча зрения.
При наблюдении перемещения релятивистской струи на небесной сфере может возникнуть иллюзия движения со сверхсветовой скоростью. Однако, для объяснения этого эффекта нет нужды сомневаться в основах теории относительности.

Первое теоретическое обоснование этого явления было дано английским астрофизиком Мартином Рисом в 1966 г. Представим, что имеется выброс (струя) вещества из центра некоторого источника, движущийся с некоторой достаточно большой (но естественно, досветовой) скоростью под тупым углом к лучу зрения (т. е. более или менее в сторону наблюдателя) . Для простоты, будем считать центр объекта неподвижным относительно наблюдателя. Принимаемый сигнал от более близких к наблюдателю частей струи испускается в более поздние моменты времени, по сравнению с сигналом из неподвижного центра. Следовательно, измеряемая наблюдателем проекция скорости на картинную плоскость (то есть плоскость перпендикулярную к лучу зрения) будет больше скорости, вычисляемой когда ближняя часть струи и центр наблюдаются в один и тот же момент времени. При особенно удачной ориентации [1] видимая скорость становится в (Лоренц-фактор) раз больше истинной скорости движения v. В ряде случаев наблюдается Лоренц-фактор порядка 10. Сверхсветовые источники, таким образом, являются доказательством существования релятивистских выбросов из ядер галактик и квазаров [2]. Наблюдения методом сверхдальней радиоинтерферометрии показали, что сверхсветовое движение компонент очень типично для этих объектов [3].

Первое наблюдение сверхсветовых источников в астрономии относится к 1965 г. Геннадий Шоломицкий заявил, что была обнаружена быстрая временна́я переменность радиоисточников СТА-21 and СТА-102[4]. Однако это открытие первоначально не было воспринято на Западе как таковое [5].

Дополнен 15 лет назад
При самых первых попытках объяснения сверхсветового движения с помощью релятивистского направленного потока частиц возникло осложнение: удивительно большая доля компактных источников показывала сверхсветовое движение, в том время как на основании простых геометрических доводов получалось, что только несколько процентов таких объектов должно быть случайно ориентировано почти вдоль линии зрения. Присутствие симметричных протяжённых радиокомпонент предполагало, что они обеспечивались энергией от центрального источника двух симметричных лучей. Но трудно сравнить светимость приближающейся и удаляющейся (или даже стационарной) компонент. Это очевидное различие обычно обсуждается в контексте модели с двойным истечением [6], когда излучение из ядра рассматривается как стационарная точка, где приближающийся релятивистский поток становится непрозрачным. Сверхсветовое движение наблюдается между этой стационарной точкой в сопле и движущимися волновыми фронтами или другими неоднородностями в выходящем релятивистском потоке.

Лучший ответ
Катенька Мыслитель (6429) 15 лет назад
Скорость света - предел лишь для материальных тел, а вот солнечный зайчик, который, наверное, каждый из нас пускал зеркальцем в детстве, может передвигаться с любой скоростью, даже с бесконечной. Представьте себе, что вы "мазнули" световым пятном по стене соседнего дома. От зеркальца в вашей руке к стене бежит поток материальных частиц фотонов, там они отражаются обратно и попадают в ваш глаз. Весь процесс протекает со скоростью света. Вот зеркальце чуть-чуть поворачивается и процесс "туда-обратно" повторяется, но уже на другом участке стены. При этом по самой стене, от одного ее участка к другому, ничего не перетекает, никакой сверхсветовой информации с помощью светового зайчика передать нельзя. Светящиеся точки стены связаны между собой не непосредственно, а через зеркальце. Скорость бегущего по стене светового зайчика определяется лишь тем, насколько быстро поворачивается это зеркальце.

Со сверхсветовыми скоростями встречаются астрономы при наблюдении далеких объектов. Если судить по их изображениям в радиотелескопах, то некоторые из этих массивных тел тоже движутся быстрее света. Когда это явление было обнаружено впервые, оно было сенсацией. многие годы не смолкают шумные споры сторонников и противников теории относительности. В руках последних был, казалось бы, неопровержимый аргумент - прямое экспериментальное измерение сверхсветовой скорости. Однако довольно скоро выяснилось, что удивительное явление опять-таки сродни солнечному зайчику и его сверхсветовое движение всего лишь - оптическая иллюзия.
http://www.znanie-sila.ru/people/issue_92.html
Остальные ответы
Иван Листков Мастер (2444) 15 лет назад
И где у вас написано что вещество джетов движется со сверхсветовыми скоростями?
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Ускоряются до сверхсветовых скоростей лишь некоторые ОТДЕЛЬНЫЕ элементарные частицы, а не вещество, состоящее из миллиардов упорядоченно расположенных молекул.
При приближении к световой скорости вещество перестанет существовать (как бы "развалится" на элементарные частицы) , превратившись в поток излучений и "восстановиться" вновь в упорядоченную структуру "вещества" физически НЕ СМОЖЕТ!
См. подробнее в моём ответе на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/16220913/
Всего Вам доброго