Сделать морфологический разбор слова: Весенней, Дождливой. написать часть речи, общее грам. значение и. т. д.

Даша Ушакова Ученик (50), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 8 лет назад
Как выполнить морфологический разбор слов ВЕСЕННЕЙ, ДОЖДЛИВОЙ? Здесь надо вопросы задавать. А в поле для дополнения к вопросу следовало вписать предложения с данными словами.

Дождливой (в скобках надо записать существительное, так как вопросы к прилагательному задаём от него, непостоянные морфологические признаки определяем по нему) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой (сущ.)? дождливой.
Н. ф. – дождливый.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, женском роде, родительном, дательном, творительном или предложном падеже (смотрите предложение).
III (Какой (сущ.)?) дождливой (скорее всего, это определение, но в творительном падеже может быть и основной частью составного именного сказуемого – надо смотреть предложение).

Весенней (в скобках надо записать существительное, так как вопросы к прилагательному задаём от него, непостоянные морфологические признаки определяем по нему) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой (сущ.)? весенней.
Н. ф. – весенний.
II Морфологические признаки: постоянные – относительное; непостоянные – в единственном числе, женском роде, родительном, дательном, творительном или предложном падеже (смотрите предложение).
III (Какой (сущ.)?) весенней (скорее всего, это определение, но в творительном падеже может быть и основной частью составного именного сказуемого – надо смотреть предложение).

СРАВНИТЕ:

И. есть дождливая погода, есть весенняя капель
Р. нет ДОЖДЛИВОЙ погоды, нет ВЕСЕННЕЙ капели
Д. рад ДОЖДЛИВОЙ погоде, рад ВЕСЕННЕЙ капели
В. люблю дождливую погоду, люблю весеннюю капель
Т. доволен ДОЖДЛИВОЙ погодой, доволен ВЕСЕННЕЙ капелью
П. говорю о ДОЖДЛИВОЙ погоде, говорю о ВЕСЕННЕЙ капели

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
.
Остальные ответы
Эй) Мастер (2223) 11 лет назад
Весенний-прилаг.
(Какой?) -весенний.

Н. ф весенний.

Постоянные признаки- качественное или относительное, только для качественных- полное или краткое и степень сравнения; уже для всех

непостоянные- ед. ч, мужской род, и падеж.

Какой? Весенний подчеркивается как определение волнистой линией. Ну так де и дождливый.