11 лет назад
от

Причастие перед венчанием

Девочки! Все ли причещались кто венчался? Как это происходит??? Если этого не будет? Мы еще ни разу этого не делали []А венчаться планируем

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Причастие - это таинство и к нему необходимо относиться серьезно. Перед Причащением - соблюдать пост 3 дня, то есть не есть мяса, молочных продуктов и яйцо. За день до этого таинства необходимо вычитать специальное правило, которое можно найти в любом молитвослове. Помолиться в Православном храме на Вечернем Богослужении и Божественной Литургии, исповедоваться и причаститься.

Для начала хочу отметить некоторые ошибки отвечавших выше. Первое - в венчании не отпускается грехов. Впервые грехи прощаются человеку во время совершения над ним таинства крещения. Те же грехи, которые человек совершал после крещения, отпускаются в таинстве исповеди. Особой подготовки таинство исповеди (если оно не соединено с причастием) не требует, и участвовать в нём может любой крещёный человек. Перед венчанием необходимо исповедоваться и причаститься. Вторая ошибка – утверждать, что время говенья (то есть подготовки к причастию) непременно должно составлять семь дней. Такая практика появилась в России в царское время в связи с тем, что люди тогда причащались обычно лишь раз в год. Этого, конечно, не достаточно для полноценного и гармоничного духовного развития. Ныне вошло в обычную практику время говенья - 3 дня. Однако, по совету со священником это время может быть и изменено. Советую Вам обратиться к священнику и спросить его совета, сколько дней надо говеть и какие молитвы вычитать. Господь смотрит не на количество прочитанного, а на сердце человека. Посему, лучше несколько молитв сказанных со вниманием, чем всё последование прочитанное без внимания и с раздражением. В любом случае, надо посоветоваться со священником, предупредив его, что Вы ещё ни разу не говели. Вполне возможно, что он Вам посоветует прочесть не всё последование, а только определённую часть. Во время говенья люди отказываются от мясных и молочных продуктов (пост) , читают молитвы из последования ко причастию (есть в молитвослове) , ограничивают себя в развлечениях (чтобы не отвлекаться от главного - от предстоящей встрече с Богом в таинстве причастия) , воздерживаются от половой жизни (также, чтобы не отвлекаться от главного) и готовятся к исповеди (вспоминая все свои грехи совершённые после последней исповеди, или после крещения, если Вы ещё не были на исповеди) . Накануне причастия следует посетить вечернее богослужение в храме и с 12 часов ночи до самого причащения не есть, не пить и не курить (если курите) . Утром надо прийти на Литургию, исповедоваться (в некоторых храмах исповедь совершают накануне вечером) и в конце службы причаститься. Всего лучше, конечно, до венчания причаститься, как это и положено. Ведь в причастии люди соединяются с Богом, а в венчании друг с другом пред лицом Божьим. В причастии также люди мистически соединяются во Христе друг с другом. Не забывайте и после венчания регулярно причащаться. Лучше всего делать это не раз в год, а несколько раз в год. Соединяясь с Богом в таинстве причастия, люди обретают силы для борьбы со своими недостатками и для дальнейшего гармоничного развития.

Обязательно нужно исповедаться и причаститься или в день венчания или за день до него, желательно прийти на вечернюю службу перед днем причастия, читать каноны, и перед этим нужно дня 4 провести в говении. Но лично мы не причастились, у нас не вышло (свадебная суматоха и все дела) . Тем более батюшка будет с Вас снимать первородный грех, так что из церкви уйдете "невинная как дитя" :)

Какое к чёрту причастие. Во время обряда Венчание, поп сам даст пригубить церковного кагора...

Да. Пойдете вечером на исповедь. Утром на причастие. Очень хорошие таинства