11 лет назад
от

Сколько диагоналей имеет куб; параллелепипед; n-угольная призма; n-угольная пирамида?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Диагональю многогранника называют отрезок, соединяющий пару вершин, НЕ лежащих в одной грани.
Куб и параллелепипед имеют по 4 диагонали, любая пирамида 0 диагоналей,
3-призма имеет 0 диаг. , 4-призма имеет 4 диаг. , 5-призма 10 диаг.
n-угольная призма имеет 2n(2n-1)/2-2n-n-(n^2-3n)-2n=n^2-3n диагоналей.

в кубе 4 вершины сверху, 4 снизу - значит только 2

И три.