Почему провизия - это еда, а провизор - работник аптеки?
Утренник - детский праздник,
Дневник - вид блокнота,
Вечерник - студент,
Ночник - светильник.
В русском языке много слов, с одним корнем, но разными значениями. Догадываюсь, что "провизор" и "провизия" происходят от слова "визио" -смотреть или видеть (не знаю точно) . И "провизия" близко к "смотреть в будущее (то бишь готовить впрок, перед походом) , а провизор - к "надсмотрщик (в смысле самый главный смотритель) ".
подобная хрень с кинологом ...ну, никакого отношения к кино )))
.. так сейчас таблеточки - еда. . без них никому никуда...:)
так работники аптеки тоже жрать хотят
Pro-перед, пред. Viz - зрение, смотреть. Исходя из латинских словосочетаний, слово провизор можно толковать как смотрящий вперед за едой то есть заготовитель в большинстве случаев лекарств или чего-либо еще, например провизорные коронки. Коронки изготовленные перед тем как протезировать дефекты коронковых частей зубов.