Откуда взялась сумма страховых взносов, если деятельность я не вела, документов что я являюсь ИП нет?

Надюша Ученик (158), на голосовании 9 лет назад
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация.. . В 2005 году я хотела открыть свое ИП в городе Томске, подала документы для открытия ИП, но не дождавшись документов (Свидетельства о регистрации ИП, Выписки из ЕГРИП и др. ) уехала в 2007 году в другой город, сменив место жительства. В 2013 году мне на новый адрес из Томска приходит "уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе" связанное с изменением места жительства индивидуального предпринимателя. Я проигнорировала это письмо так как деятельности не виду и фраза "снятие с учета" меня натолкнула на мысль, что номер ЕГРИП закрыт. В янворе 2014 года мне из пенсионного фонда пришло "уведомление о регистрации физического лица в территореальном органе Пенсионного фонда РФ по месту жительства", но ни слова, что это связано с ИП и что мне нужно что то уплатить или явиться небыло. В марте Мне пришло "постановление о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов - организации (ИП) " на сумму уплаты 36694,59 рублей. Я хотела бы у вас спроить, откуда взялась эта сумма, если деятельность я не вела и на руках документов что я являюсь ИП у меня нет и обязана ли я её уплатить. И второй вопрос, куда мне обратиться, чтобы больше этого не повторилось (ИП открывать я не собираюсь)?
Голосование за лучший ответ
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) 9 лет назад
а вот не надо было игнорировать - стресёт ПФ с вас всё по суду .. закрой открытое .
Сергей Черногребель Управляющий партнер 9 лет назад
Постановка на учет физлиц в качестве налогоплательщика и плательщика страховых взносов при смене места жительства (а ИП это физлицо, только имеющее некий дополнительный статус) происходит автоматически, в порядке межведомственного взаимодействия информация о смене места жительства направляется в налоговые органы (а оттуда в ПФР) из ФМС.

Вы как были ИП, так им и остались, несмотря на переезд. Государство всего лишь упрощает Вам жизнь, не заставляя при смене места жительства бегать по налоговым и отделениям ПФР.

Документы по регистрации в качестве ИП из налоговой и письма из ПФР о регистрации в качестве плательщика взносов Вам были высланы почтой, то что Вы не получаете почту Ваши проблемы.

Как ИП Вы обязаны уплачивать каждый год страховые взносы за себя вне зависимости велась ли деятельность или нет.

Так что все законно.

Чтобы это не повторялось, нужно обратиться с заявлением в налоговую о прекращении своей деятельности в качестве ИП и уплатить задолженности по налогам и страховым взносам.

А пока Вы это не сделали, Вы должны будете заплатить взносы и за 2014 год. Кроме того, Вы наверняка не подавали декларации по НДФЛ (или УСН если перешли) , так что Вас наверняка обрадуют еще и штрафами из налоговой.
Sergey Искусственный Интеллект (153343) 9 лет назад
подала документы значить открыла
закрой

а долги по любому должна платить