Ищу автора стихотворения из аниме Синкая Макото - "Сад изящных слов"

Татьяна Травина Ученик (238), закрыт 10 лет назад
Стихотворение:
-Где-то далеко
Тихо гром гремит.
Небо в тучах уж.
Если всё же дождь пойдёт,
Переждёшь его со мной?

- Где-то далеко
Тихо гром гремит.
Даже если дождь
Стороной нас обойдёт -
С тобой останусь я.
(заранее спасибо за любую информацию об этом стихотворении)
Лучший ответ
Imoto FF Высший разум (284502) 10 лет назад
Оя, оя, искать автора - безнадежное занятие.
Это стихи из антологии Манъёсю, которая была составлена в период Нара. Большинство стихов, приведенных в антологии, написаны в VII-VIII веках и их авторы неизвестны. В том числе и автор этих двух танка из одиннадцатой книги, раздел "Песни вопросов и ответов или песни-диалоги" (номер 2513 и 2514). Перевод, который вы процитировали, весьма и весьма вольный (полагаю, это был перевод перевода на английский) . Классический перевод на русский (Глускиной) звучит так:
О, если б грома бог
На миг здесь загремел
И небо все покрыли б облака и хлынул дождь,
О, может быть, тогда
Тебя, любимый, он остановил.
Пусть не гремит совсем здесь грома бог,
И пусть не льет с небес поток дождя, —
Ведь все равно
Останусь я с тобой,
Коль остановишь ты, любимая моя.
Остальные ответы
сергеи Знаток (288) 7 лет назад
Тихо гром гремит. Небо в тучах уж. Если всё же дождь пойдёт, переждёшь его со мной? ..
Jjl Famousuing Ученик (201) 5 лет назад
Мораль всех аниме Синкая Макото такова - Жизнь — "не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода."