Медь + уксус= ? буду благодарен за ответы

при реакции уксусной кислоты с медью образуется какое-то зеленое вещество. что это, какими свойствами обладает? как называется? ( и в быту и в химии) это вещество растворяется в воде, в уксусе, в сухом состоянии - порошок едко-зеленного цвета, немного блестит

Сама медь не взаимодействует с уксусной кислотой. Но на поверхности металла, вследствие его окисления могут быть его соединения, которые при взаимодействии с уксусной кислотой образуют ацетат меди (II) (СH3COO)2Cu,кристаллы которого и имеют сине-зелёный цвет:
CuCO3+2CH3COOH-->(CH3-COO)2Cu + H2O + CO2.

Так краску делали пару веков назад. Называлась, кажется, "Ярь". Сам попробую на досуге.

Купорос, но не с уксусом. Он зеленый

Да нихрена не будет. Сами попробуйте.
Максимум, пойдет потихоньку электрохимическая коррозия с водородной деполяризацией, и будет ацетат меди (чуть-чуть)