Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и кому впервые пересадили сердце?

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 15 лет назад
Фото и подробности желательны.
Лучший ответ
Пучкова Аделина Мудрец (12489) 15 лет назад
ТРАНСПЛАНТАЦИЯ СЕРДЦА.. .

Спросите любого врача - получите уверенный ответ: ЮАР, КРИСТИАН БАРНАРД, 1967...

Однако, не все знают, что в самом начале пути уверенно лидировали в исследованиях по этому направлению СОВЕТСКИЕ УЧЕНЫЕ. Так, говоря о пересадках сердца, нельзя не отдать дань уважения докторам Н. Синицыну и В. Демихову.

Синицын еще в 30-е годы нашего столетия первым осуществил экспериментальную ПЕРЕСАДКУ СЕРДЦА У ЛЯГУШЕК. Пересаженное сердце жило около 5 суток. В дальнейшем, совершенствуя технику опытов, горьковскому физиологу удалось продлить жизнь лягушек с пересаженным сердцем до 6 месяцев.

В. Демихов впервые разработал различные способы и варианты пересадок сердца, КОМПЛЕКСА "СЕРДЦЕ-ЛЕГКИЕ" У СОБАК. Оперированные собаки жили после операции до 2,5 месяцев.

Именно Демихова Барнард считал своим учителем. Он даже написал письмо советскому министру здравоохранения с просьбой организовать посещение исследовательских центров в СССР, проводящих эксперименты в области трансплантации органов.

Не получив разрешения, он приехал в СССР как простой турист и в подвалах Института Склифосовского ассистировал Владимиру Петровичу во время операций на собаках. Эти эксперименты, по словам Барнарда, окончательно убедили его, что пересадка сердца человеку возможна.

А ПЕРВАЯ ПЕРЕСАДКА СЕРДЦА ЧЕЛОВЕКА проходила так.. .

Часы в операционной больницы "Гроте Схюр" показывали 5.43. За окнами светало. Наступал новый день - 3 декабря 1967 года. "Господи Иисусе, оно сейчас пойдет", - слова, произнесенные хирургом, стоящим за операционным столом, узнал потом весь мир. Операция, продолжавшаяся пять часов, сделала врача знаменитым.

Просыпавшиеся жители Кейптауна, собираясь на работу, еще не знали, что преддверие рождества дарит им необычный подарок - их соотечественник, 44-летний профессор хирургии КРИСТИАН БАРНАРД осуществил в эту ночь первую в мире пересадку сердца человеку.

Оно действительно пошло, пошло сразу после первого же разряда дефибриллятора - специального прибора, запускающего остановленное сердце. Сначала неуверенно, потом быстро сокращаясь, а через 15 - 20 минут заработало ритмично, все больше и больше привыкая к своему новому хозяину.

В груди 55-летнего бакалейщика Луи Вашканского, перенесшего три тяжелых инфаркта, полного инвалида, неспособного самостоятельно передвигаться, дни которого были сочтены, билось здоровое сердце 25-летней Дениз Анн Дарваль, трагически погибшей накануне в автомобильной катастрофе. Сердце Дениз продолжало жить без нее, а вместе с ним и благодаря ему продолжал жить Луи. Трагедия и счастье переплелись воедино.

Луи Вашканский прожил после операции 18 дней. Смерть наступила от воспаления легких. Организм не справился с инфекцией. Опасаясь отторжения, врачи перегрузили его иммунодепрессантами - препаратами, ослабляющими иммунитет.

Барнард и его коллеги испытали отчаяние, когда при вскрытии убедились в том, что пересаженное сердце выглядело нормально, а три четверти легких были поражены тяжелым воспалением. 18 дней и ночей кейптаунские врачи боролись за жизнь первого человека с пересаженным сердцем. 18 суток мир следил за их поединком со смертью. 21 декабря они его проиграли. Вашканский умер.

Эксперимент Барнарда вдохновил хирургов всего мира. За полгода было осуществлено более ста операций по пересадке человеческого сердца, хотя большое число из них, увы, заканчивалось смертью пациентов. Барнард тоже продолжал оперировать. Второй его пациент прожил после операции полтора года, пятый — 12,5 лет, а шестой, француз Эмманюэль Витриа, — 23 года (1968 год) . Всего за свою жизнь Кристиан Барнард осуществил 52 операции по пересадке сердца.
Остальные ответы
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 15 лет назад
Первая пересадка сердца была выполнена южноафриканским хирургом КРИСТИАНОМ БЕРНАРДОМ В 1967 году.
Стех пор уже сделано более 54 тысяч пересадок сердца
Александр Алешин Просветленный (37367) 15 лет назад
Кристиан Барнард, ЮАР, госпиталь Хроте Схюр, Кейптаун. , 60-е годы прошлого века. Пациент - Луис Вакшанский.
Солнечная Мастер (1148) 15 лет назад
А это первая удачная переадка, не правда ли?? ? Или с первой попытки все получилось?