Какие виды перьев есть у птиц? И какое у них предназначение?

pmikhaylik Ученик (184), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ксана Оракул (74902) 10 лет назад
Их четверо:
Первый: Пуховое перо
Второй: Контурное перо
Третий: Нитевидное перо
Четвертый: Пух В зависимости от предназначения и местоположения различают три основных вида перьев: пух, контурные и маховые перья. Основные виды, в свою очередь, подразделяются на:
Пух:
собственно пух — перо с мягким стержнем и слабым развитием опахала, находится на теле, предназначен для теплоизоляции; пуховые перья — перья промежуточного типа между контурными и пухом,
имеют относительно длинный и упругий стержень, но их бородки не сцеплены
в пластинку опахала.
Контурные перья:
кроющие — на теле, делают форму тела обтекаемой.
Маховые перья:
первого порядка — на крыльях. Прикрепляются к кисти. У летающих птиц их обычно 10 (дятлы), 11 (утки) или 12 (поганки);второго порядка — на крыльях. Сидят на предплечье. Их количество варьируется от 6 (колибри) до 37 (альбатросы);рулевые — на хвосте. Их бывает от 8-10 у дятла, 24 у лебедя и до 26 у некоторых бекасов.
Другие разновидности:
вибриссы — перья, которые утратили бородки, но сохранили стержень. Они располагаются у основания клюва и выполняют осязательную функцию; «украшающие» — разнообразные видоизменения контурного пера, характерные для брачного наряда самцов.
☁ Хайсэ ☁ Гуру (3195) 10 лет назад
Типы перьев у птиц: 1- контурное, типичное маховое перо, 2-рулевое перо (перо хвоста) , 3-покровное перо, 4- нитевидное перо, 5-кистеобразное перо, 6-пуховое перо.

6-Переплетение пуховых частей опохал контурных перьев, пуховых перьев удерживают около кожных покровов неподвижный слой воздуха, что уменьшает потери тепла. 1-Черепицеобразно прилегающие друг к другу вершиныы контурных перьев противостоят намоканию. 1,2-Маховые и рулевые нужны для полёта.