Их четверо:
Первый: Пуховое перо
Второй: Контурное перо
Третий: Нитевидное перо
Четвертый: Пух В зависимости от предназначения и местоположения различают три основных вида перьев:
пух, контурные и
маховые перья. Основные виды, в свою очередь, подразделяются на:
Пух:
собственно пух — перо с мягким стержнем и слабым развитием опахала, находится на теле, предназначен для теплоизоляции; пуховые перья — перья промежуточного типа между контурными и пухом,
имеют относительно длинный и упругий стержень, но их бородки не сцеплены
в пластинку опахала.
Контурные перья:
кроющие — на теле, делают форму тела обтекаемой.
Маховые перья:
первого порядка — на крыльях. Прикрепляются к кисти. У летающих птиц их обычно 10 (
дятлы), 11 (
утки) или 12 (
поганки);второго порядка — на крыльях. Сидят на предплечье. Их количество варьируется от 6 (
колибри) до 37 (
альбатросы);
рулевые — на
хвосте. Их бывает от 8-10 у
дятла, 24 у
лебедя и до 26 у некоторых
бекасов.
Другие разновидности:
вибриссы — перья, которые утратили бородки, но сохранили стержень. Они располагаются у основания клюва и выполняют
осязательную функцию; «украшающие» — разнообразные видоизменения контурного пера, характерные для брачного наряда самцов.