

Коричневые водоросли
Здравствуйте.
На некоторых листьях растений (у меня только Элодея) появился коричневый или бурый налет. Причем этот налет на некоторых листьях, которые внизу аквариума, а на некоторых, которые у поверхности, где света много, а это странно для бурых водорослей, они ведь часто от недостатка света образуются. А на некоторых растениях, даже которые внизу, нет этого налета и листочки зеленые. Странно вообщем.
На днях заметил и на внутреннем фильтре такой налет. Еще налет такой и на грунте в некоторых местах.
Аквариум - 85 л. Свет - 12 ч, 44 Вт. Пробовал и больше и меньше длительность освещения, результат тот же.
Подмены - раз в неделю 25 % примерно.
Температура воды - около 26 градусов.
При подменах воды чищу стекла губкой.
Растения уже несколько раз пробовал промывать, но все же этот налет трудно убрать со всех листочков, листочки же мелкие. А налет легко убирается с растений пальцем даже, так что это не борода или вьетнамка. Налет на пальцах если смотреть, то коричневый.
Насчет тестов - не пишите про тесты воды, все равно нет возможности их достать у нас. Только pH измерил - 7.
Вода не имеет неприятного кислого запаха.
Вот фотографии. Если кому трудно увидеть налет, то увеличьте в редакторе фото.



Они так и называются - бурые водоросли. Это самые простые водоросли в плане борьбы с ними. Достаточно увеличить интенсивность света и длину светового дня. Подробнее можно почитать тут: http://catfishes.ru/vodorosli-v-akvariume-vidy-i-metody-borby-s-vodoroslyami/