Нужно ли заземление для нормальной работы УЗО и Диф. автомата? Можно установить УЗО в квартире где нет заземления?

Дэвид Суше (Пуаро) Мудрец (16469), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
иван петров Мудрец (14691) 16 лет назад
Земля, конечно, желательна.
Но свои функции УЗО или дифф будет выполнять и без неё. При наличии защитного проводника это произойдёт автоматически при возникновении утечки, а без него - при прикосновении человеком.
Почитайте тут: http://www.uzo.ru/modules.php?op=modload&name=lib
Более того - при отсутствии заземления\зануления - УЗО является единственным способом защиты человека от поражения эл. током.
Так что установка УЗО или диффов - очень желательна, а в некоторых случаях - обязательна.
Остальные ответы
John Doe Просветленный (23839) 16 лет назад
Конечно можно.... токмо УЗО не любит лампы дневного света.
Серый Профи (902) 16 лет назад
земля нужна
Источник: правила ПУЭ
Stas Просветленный (24168) 16 лет назад
наверное не разбераюсь. . Но разве УЗО не ставят в том случае если нет заземления в квартире. . Типо нет земли и как вариант ставят УЗО..
Натали Мудрец (10443) 16 лет назад
Для работы УЗО и диф. автомата никакого заземления не нужно. ОНО ЧЕРЕЗ НИХ НЕ ПРОХОДИТ!!! !

А вот в квартире, ГДЕ НЕТ защитного заземления не можно, а НУЖНО поставить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это и будет единственный способ защиты.
Источник: Назначение и устройстройство этих аппаратов.
Егорыч Мудрец (13119) 16 лет назад
1.Защитное заземление ( защитный ноль PE) нужен обязательно, так как нужен для срабатывания автоматов защиты от сверхтоков и для срабытывания УЗО при токах утечки. Принцип работы УЗО прост, фазный провод и рабочий ноль (N) охвачены катушкой. Если тока утечки нет, но в катушке нулевое напряжение. Если ток утечки есть, то в катушке появляется ток и срабатывает защелка, которая отключает напряжение от нагрузки.
2. Если электроустановка заземлена, тоесть к корпусу подключен третий провод (защитный ноль PE), то в случае пробоя изоляции на корпус ток утечки протекает по защитному нулю. УЗО срабатывает и отключает напряжение.
Если защитного нуля нет, то корпус будет находиться под напряжением до момента вашего прикосновения. Ток утечки пойдет через вас. Несмотря на то, что ток в 30мА считается безопасным и вы можете не почувствовать прохождения тока через ваше тело, лучше этого не делать. Просто иногдаУЗО как любой прибор может выйти из строя, и в этом случае вы получите удар тока по полной.
Вчера при проверки УЗО на срабатывание-не сработало три из 25шт, и это после всего 10 месяцев работы.
3.Конечно применять УЗО при отсутствии третьего провода целесообразно, ведь это лучше чем ничего, просто нужно раз в 3 месяца контролировать срабатывание УЗО нажатием на кнопку Тест.
4. Дифавтомат типа АВДТ, это просто совмещенный в одном корпусе автомат защиты от сверхтоков и УЗО. Все что сказано выше действует и на него.
карлсон Гуру (3551) 4 года назад
ну теоретически УЗО срабатывает на ток утечки, который намного ниже тока кз. Другое дело, что при отсутствии контура заземления единственным путем утечки скорее всего станет стекание тока с корпусов приборов на вас