какая часть речи слово нас?

Алина Ученик (148), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 6 лет назад
НАС – это личное местоимение 1-го лица множественного числа МЫ в родительном, винительном или предложном падеже:

И. есть (кто?) мы
Р. нет (кого? чего?) НАС
В. видят (кого? что?) НАС, надеются (на кого? на что?) НА НАС
П. говорят (о ком:) о НАС

Напомню: местоимение – это самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количества, но не называет их. Местоимение НАС:
● указывает на предмет, но не называет его;
● отвечает на вопрос КОГО? ЧЕГО? (родительный падеж), КОГО? ЧЕГО? (винительный падеж), О КОМ? (предложный падеж).

В первых двух случаях второй вопрос нужен, чтобы различить родительный и винительный падежи.

Памятка из Интернета Вам в помощь (местоимения в ней даны в начальной форме:
.
Остальные ответы
Amalafm Мастер (1417) 10 лет назад
местоимения
мы- нас
Mail Jeevas Гуру (3413) 10 лет назад
личное местоимение. мы в родительном падеже - нас.
ДЕСПОТ Ученик (138) 10 лет назад
НАС - форма родительного падежа множественного числа от местоимения мы
silverestoun Просветленный (34004) 10 лет назад
местоимение во множественном числе
Kate Kate Ученик (137) 10 лет назад
Местоимение мы нас