помогите разобрать по составу слова -плестись-плетется. тащимся -тащится. нестись-несется. мчимся-мчаться.

Ольга Тюрина Ученик (145), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 10 лет назад
Ничего сложного нет, это же пары словоформ. Разбор их по составу таков:

✔ плес/ти́/сь – корень/суффикс или окончание – в разных учебниках морфему -ТЬ, -ТИ в инфинитиве рассматривают по-разному/возвратный суффикс, или постфикс; основа слова прерывистая – плес_сь;
✔ плет/ёт/ся – корень/окончание/возвратный суффикс, или постфикс; основа слова прерывистая – плет_ся, чередование в корне С//Т;
✔ та́щ/им/ся – корень/окончание/возвратный суффикс, или постфикс; основа слова прерывистая – тащ_ся;
✔ та́щ/ит/ся – корень/окончание/возвратный суффикс, или постфикс; основа слова прерывистая – тащ_ся;
✔ нес/ти́/сь – корень/суффикс или окончание – в разных учебниках морфему -ТЬ, -ТИ в инфинитиве рассматривают по-разному/возвратный суффикс, или постфикс; основа слова прерывистая – нес_сь;
✔ нет/ёт/ся – корень/окончание/возвратный суффикс, или постфикс; основа слова прерывистая – нес_ся;
✔ мч/а́/ть/ся – корень/суффикс/суффикс или окончание – в разных учебниках морфему -ТЬ, -ТИ в инфинитиве рассматривают по-разному/возвратный суффикс, или постфикс; основа слова прерывистая – мча_ся;
✔ мч/и́м/ся – корень/окончание/возвратный суффикс, или постфикс; основа слова прерывистая – мч_ся.
Остальные ответы