Пара вопросов про сверхбольшие пакеты (Jumbo Frame)
1. Есть ли от них какая-то выгода и стОит ли овчинка выделки (в плане реального и заметного прироста скорости и снижения задержек)?
2. Конкретная ситуация: есть 2 компа, на обоих в настройках сетевой карты стоит максимально возможный MTU. И всё равно между этими компами пакеты длиннее 1500 байт НЕ проходят. Это свитч виноват?
Поддержка Jumbo Frame основывается на коммутаторе, а не на портах сетевой карты. Fast ethernet адаптеры потому так и называются, что не поддерживают Jumbo Frame. Если у вас гигабитные карты с поддержкой Jumbo Frame, разумеется надо включить эту опцию в драйверах и выбрать макс. размер пакета. На Intel'e прирост скорости составляет 30%. Но при этом и свич должен быть "умный", т. е. программируемый. Одной из опций там является длина пакета.
Непонятно зачем делать МТУ больше 1500. Меньше понятно, больше -- нет.
Джамбофреймы должны поддерживать все устройства в сети.