От колыбели до сада

Пробковое дерево (то что используют как подложку под ламинат, около 3мм) , можно покрасить?)

Например часть этой подложки приклеить на стену и покрасить в нужный цвет. Зачем, лучше не спрашивайте) не поймете)

она рассыпится и с покраской очень хрупкая

Не советую: эта подложка не предназачена для использования в открытом виде: она крайне непрочная. А красить её можно чем угодно: она настоящая, поэтому химии не боится.

Покрасить можно, но будет ли держаться эмаль или краска-неизвестно, для пробки выпускаются специальные ЛКМ, я имел дело с лаками для пробки.

можно, только не маслянной краской, отойдет со временем