Сердечки в картах называют "черви". Почему ?

ЧЕРВИ: красная масть — символ земли и зимы. Ее изображение однозначно напоминает стилизованное сердце. Однако в средние века на немецких картах изображались рыцарские мечи, кубки, чаши. В России XVIII века эта масть называлась "керы" — от французского слова "сердце". Название "червы" восходит к "червонный", "червленый", то есть красный. Практически во всех видах гадания червонная масть означает любовь и чувственные удовольствия. В преферансе и некоторых других играх черва считается самой старшей мастью.

червонный, красный. . ну уже все написали
ссылочку про карты http://idavirus.livejournal.com/193340.html?thread=173116 - это любопытно