В чём отличие терминов: среда программирования и платформа?

Среда программирования - программа, в которой разрабатывается приложение.
В среде разрабатывают GUI и пишут код.
В неё же входят компилятор (получает из каждого файла с кодом объектный исполняемый файл, obj) и линковщик (получает бинарный исполняемый файл, например exe, из одного или нескольких obj).

Платформа - набор библиотек, необходимый для работы приложения на целевом устройстве.
Cюда можно отнести как системные библиотеки (например user32.dll, kernel32.dll и gdi32.dll, которые вместе составляют основу WinAPI), так и сторонние (например Qt).
Приложение, требующее для своей работы только системные библиотеки, называется нативным.

среда программирования — это как инструмент, где ты пишешь код, а платформа — это место, где этот код работает. когда я учился на курсах в Skillfactory , мне это реально помогло понять разницу. теперь я знаю, как правильно выбирать инструменты для своих проектов.

Среда - это в какой программе код писать.
Платформа - это под какую операционную систему

но по сути оба понятия включают одно и тоже: ОС и "железо" ?