Обруч радиуса R без проскальзывания катится со скоростью V0 по горизонтальной поверхности.

Николай Гаськов Знаток (292), закрыт 2 года назад
Определите модуль и направление угловой скорости ω обруча; определите скорость Va точки А.
Лучший ответ
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (291132) 10 лет назад
Угловая скорость обруча в системе отсчета, связанной с центром обруча, равна ω=V0/R Угловая скорость направлена перпендикулярно плоскости обруча "от нас". Скорость т. А в системе, связанной с центром обруча равна V0 и направлена вертикально вверх. В системе же отсчета, связанной с горизонтальной поверхностью, скорость т. А равна V0*корень (2) и направлена под углом 45° вверх по отношению к вектору V0 скорости центра обруча.