Интересно будет ли расти платан на широте Москвы? Южный виноград знаю приживается.

Kotchuba Знаток (260), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
васюша Просветленный (38121) 15 лет назад
http://flower.onego.ru/kustar/platanus.html
Платан западный — Рlatanus occidentalis.
Родом из приатлантических районов Северной Америки, где растет в виде мощного, до 40-45 м высотой, листопадного дерева с гладкой светло-зеленой, иногда с кремово-белой корой. От платана восточного отличается трехлопастными или неясно пятилопастными, неглубоко выемчатыми листьями, одиночными, щетинистыми соплодиями. На родине растет на богатых влажных почвах, около рек и озер. По морозостойкости превосходит платан восточный.
Старые данные: В Москве, в ГБС, в 28 лет достиг высоты 5,5 м, диаметр кроны 4,,4 м. Не цветет, обмерзают однолетние побеги, в суровые зимы возможно полное вымерзание.
В последние годы (по кр. мере лет 10) платаны, а их несколько штук, растут хорошо, в прошлом году были плоды. Есть и в тимирязевском дендрарии.
Обычный в наших южных парках и улицах Платан восточный, или Чинар — Р. orientalis, что дико произрастает на Кавказе, в Средней Азии, на Балканах, в Восточном Средиземноморье, в Малой Азии в Москве вымерзает.

виноград тоже не всякий. хотя есть много сортов даже районированных в москве и севернее.
Остальные ответы
Владимир Просветленный (44076) 15 лет назад
Надо пробовать и первое время помогать и приглядывать. У меня в сибири виноград уже не вымерзает.