как попасть в фидонет?

amadan Профи (774), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2945) 17 лет назад
Чтобы подключиться к сети Фидо (Фидонет) сначала нужно взять нод-лист [nodelist] файл со списком узлов [node] (например тут: http://happy.kiev.ua/pub/nodelist/nodelist.zip и найти узел ["ноду"] в вашем городе (в вашей области) с подходящими для вас параметрами (телефон, скорость модема) .
После нужно прозвонить "мэйлером" [mailer] по телефону, указанному в строке узла, и проверить связь, причем нужно звонить в рабочее время узла (!). Если связь оказалась хорошей и устойчивой, то нужно связаться с сисопом (системным оператором) узла ("ноды") и попросить подключение. Это пункт ("прозвонка") можно пропустить при проблемах с установкой и настройкой Фидо-софта и сразу написать сисопу.
Лучше написать сисопу по Фидо, то есть в фидошном редакторе писем (например, в GOLDED'е) и отправить письмо мейлером (например, T-MAIL'ом) , попросив оставить ответ "на холде" [Hold], чтобы потом забрать его. Если у вас проблемы с установкой Фидо-софта и его настройкой, то напишите через интернет.

Преобразование фидонет-адресов в интернет-адреса делается следующим образом.
Hапример, адрес 2:465/11 преобразуется в домен f11.n465.z2.fidonet.org ;
Адрес 2:465/11.27 преобразуется в домен p27.f11.n465.z2.fidonet.org, где
2 -- номер зоны;
465 -- номер сети ("хоста");
11 -- номер узла ("ноды");
27 -- номер поинта.
[Пpи отсутствии пойнтовой части адpеса кусочек p0. можно опустить. ]

Внутри этих доменов существуют имена пользователей. Фактически имя пользователя может быть любым -- все письма, адресованные на один фидошный адрес (домен) , придут на одну систему, поэтому лучше писать на имя Sysop, то есть писать на адрес Sysop@f11.n465.z2.fidonet.org.

Примеры:
адрес 2:464/9876.54 пишите в виде: Sysop@p54.f9876.n464.z2.fidonet.org
адрес 2:464/9876 пишите в виде: Sysop@f9876.n464.z2.fidonet.org
адpес 2:5099/555.22 пишите в виде: Sysop@p22.f55.n5099.z2.fidonet.org
и тому подобное

Предварительно (до переписки с сисопом) лучше почитать в интеренет о Фидонет, понять принципы его работы. Желательно найти и настроить фидо-софт (мейлер, тоссер, редактор; могут понадобиться архиваторы и FOSSIL-драйвер) .

Остальные ответы
TEHb Мудрец (12908) 17 лет назад
Проще пойти на http://groups.google.com - и там поискать русские конфы.. .Тот же фидонет только в нормальной форме...
111 Мудрец (15855) 17 лет назад
С такими вопросами тебе все равно там делать нечего...
Пользователь удален Просветленный (32492) 17 лет назад
Завести фидошный софт и написать боссу: "Возьми меня в пойнты". Если не поможет, то по рекомендации знакомых фидошников.
Altyn Ученик (124) 8 лет назад
Качайте на телефон Hotdoged из и все! Там все уже настроено.
ВИКТОР М Ученик (244) 2 года назад
Как из азотнокислого магния сделать азотную кислоту ????Ага..Вытеснить
более сильной кислотой..Хлористая не подойдёт..Поскольку хлористый магний сильная соль. А вот серная кислота....пожалуй. сернокислый магний не растворим и выпадет в осадок..Выдет исходная азотная..