За какие заслуги перед страной и, на какие средства (бюджетные или частные) поставили памятник президенту Б. М. Ельцину?

Наталья Колесникова Ученик (99), на голосовании 10 лет назад
В 1990 году, посредством майдана, пришёл к власти Б. М. Ельцин. Из статьи Ларисы КАФТАН, от 09 июня 2011г. , Фото ИТАР - ТАСС, "Кто привёл Ельцина к власти" следует, что в 1) 1990 году был избран Верховный Совет РСФСР. Ельцин стал его депутатом, а затем и председателем. Оглашая программу деятельности на посту спикера, Ельцин сказал: «Я никогда не выступал за отделение России, я за суверенитет Союза, за равноправие рес­публик, за то, чтобы ­республики были сильными и этим крепили наш Союз. Только на этой позиции стою» ; 2) Через несколько дней, 12 июня 1990 года, российский парламент принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Еще через два месяца в Уфе Ельцин предложил национальным республикам, входящим в состав России, взять столько суверенитета, «сколько смогут переварить» . Через год, 12 июня, пройдут выборы первого Президента России, после которых день 12 июня будет объявлен государственным праздником; 3) 17 марта 1991 года в СССР прошел предложенный Горбачевым референдум о сохранении СССР. Более 76% граждан ответили «да» . В России стараниями Ельцина на этот референдум был также вынесен вопрос: «Считаете ли Вы необходимым введение поста Президента РСФСР, избираемого всенародным голосованием? » Более 52% идею одобрили; 4) Почему первым президентом стал именно Ельцин? - Его победа - это надежда людей на перемены, на процветание страны. Но выборы 12 июня - это уже конечная точка подъема, и очень скоро наступило разочарование. Ельцин надежд не оправдал - но это не его вина, а наша вина, всего народа, ведь у народа была возможность не дать победить ему в 1996 году; 5) Некоторые соратники Ельцина хотели продвигать в агитации мысль, что СССР нам не нужен. Но я потребовал от Ельцина категорически запретить эти лозунги, они нам вредили. Мы провели несколько совещаний со штабами, и я убедил говорить, что Россия должна быть в составе СССР. И мы убедили в этом большинство избирателей. Практическая деятельность президента Ельцина всем общеизвестна-от развала СССР, обнищания граждан и РФ, до пьяного дирежирования германского оркестра и сна в самолёте. Так за что и, на какие средства ему поставили памятник ?
Голосование за лучший ответ