Что такое бионика?

A-stra Гений (78529), закрыт 15 лет назад
Подробно, доходчиво, красиво...
Лучший ответ
Маска Инкогнито Гений (53662) 15 лет назад
Бионика (англоязычные названия «биомиметика» –многообещающее научно-технологическое направление по заимствованию у природы ценных идей и реализации их в виде конструкторских и дизайнерских решений, а также новых информационных технологий. Само понятие бионика появилось в начале двадцатого века. В учебниках по архитектуре вы бы прочитали, что Бионика (от греч. bion - элемент жизни, буквально - живущий) - это наука, пограничная между биологией и техникой, решающая инженерные задачи на основе анализа структуры и жизнедеятельности организмов. Проще говоря, если вы вспомните Леонардо да Винчи, который пытался построить летательный аппарат с машущими крыльями, как у птиц, тогда сразу представите, что же такое бионический стиль.
Первые попытки использовать природные формы в строительстве предпринял еще Антонио Гауди. И это был прорыв! Парк Гуэля, или как говорили раньше <Природа, застывшая в камне>, Каза Батло, Каза Мила - ничего подобного избалованная архитектурными изысками Европа, да и весь мир, еще не видели.

Эти шедевры великого мастера дали толчок к развитию архитектуры в бионическом стиле. В 1921 году бионические идеи нашли отражение в сооружении Рудольфа Штайнера Гетеанум, и с этого момента зодчие всего мира взяли бионику на "вооружение".
Концепция бионики отнюдь не нова. К примеру, еще 3000 лет назад китайцы пытались перенять у насекомых способ изготовления шелка. Но в конце ХХ века бионика обрела второе дыхание, современные технологии позволяют копировать
миниатюрные природные конструкции с небывалой ранее точностью. Главное отличие человеческих инженерных конструкций от тех, что создала природа, состоит в невероятной энергоэффективности последних.
Совершенствуясь и эволюционируя в течение миллионов лет, живые организмы научились жить, передвигаться и размножаться с использованием минимального количества энергии. Этот феномен основан на уникальном метаболизме животных
и на оптимальном обмене энергией между разными формами жизни. Заимствуя у природы инженерные решения, можно существенно повысить энергоэффективность современных технологий. Так, несколько лет назад ученые смогли проанализировать ДНК пауков и создать искусственный аналог шелковидной паутины-кевлар.
В настоящее время ученые пытаются конструировать системы хотя бы с минимальной приспособляемостью к окружающей среде.
Чешуйчатое строение у бабочек возникло в юрском периоде более 200 млн лет тому назад. За долгий путь эволюции оно развилось до высокой степени совершенства, что позволяет чешуйкам выполнять столь разнообразные функции, служащие одной цели - сохранению жизни насекомого. Чешуйка (длина которой не превышает 0,5 мм) представляет собой сложное трехмерное образование, состоящее из верхней и нижней пластин, соединенных стойками (трабекулами) . Во впадинах верхней пластины имеются отверстия, позволяющие воздуху проникать в полое пространство чешуйки.

Подобная конструкция натолкнула автора на идею применить изобретение природы для нужд людей. В результате удалось создать покрытие винта вертолета, заметно увеличившее подъемную силу. Это, в частности, объясняется большей, за счет "ребрышек", рабочей площадью винта и улучшением обтекания воздухом аэродинамической поверхности.
Подробнее - здесь http://nauka.relis.ru/30/0509/30509064.htm
Маска ИнкогнитоГений (53662) 15 лет назад
Другое знаменитое заимствование сделал швейцарский инженер Джордж де
Местраль (Georges de Mestral) в 1955 году. Он часто гулял со своей собакой
и заметил, что к ее шерсти постоянно прилипают какие-то непонятные
растения. Устав постоянно чистить собаку, инженер решил выяснить причину,
по которой сорняки прилипают к шерсти. Исследовав феномен, де Местраль
определил, что он возможен благодаря маленьким крючкам на плодах дурнишника
(так называется этот сорняк). В результате инженер осознал важность
сделанного открытия и через восемь лет запатентовал удобную «липучку»
Velcro, которая сегодня широко используется при изготовлении не только
военной, но и гражданской одежды.
http://www.referatik.com.ua/subject/34/16820/
Маска ИнкогнитоГений (53662) 15 лет назад
Учеными построена снегоходная машина "Пингвин", передвигающаяся по рыхлому снегу способом передвижения пингвинов и развивающая скорость до 50 км в час. Особое устройство глаз мечехвостов, дающее им возможность усиливать контрастность изображения и видеть черное на черном, послужило основой для создания телевизионной техники с чрезвычайно контрастным изображением.
Еще в начале века во многих странах углекопы использовали канарейку и мышей как чутких уловителей рудничного газа, а многие поколения английских горняков брали в шахты клетки с чижами - прекрасными "контролерами" на присутствие в воздухе угарного газа. Современные ученые обнаружили, что обыкновенная муха занимает среди насекомых одно из первых мест не только по чувствительности своего органа обоняния, но и по количеству химических веществ, на которые она способна реагировать.
Маска ИнкогнитоГений (53662) 15 лет назад
Исследователи из Bell Labs (корпорация Lucent) недавно обнаружили в теле глубоководных губок рода Euplectellas высококачественное оптоволокно. По результатам тестов оказалось, что материал из скелета этих 20-сантиметровых губок может пропускать цифровой сигнал не хуже, чем современные коммуникационные кабели, при этом природное оптоволокно значительно прочнее человеческого благодаря наличию органической оболочки. Вторая особенность, которая удивила ученых, — это возможность формирования подобного вещества при температуре около нуля градусов по Цельсию, в то время как на заводах Lucent для этих целей используется высокотемпературная обработка. Теперь ученые думают над тем, как увеличить длину нового материала, поскольку скелеты морских губок не превышают 15 см.
Остальные ответы
Wasjan Мудрец (15631) 15 лет назад
Био́ника (от греч. biōn — элемент жизни, буквально — живущий) — прикладная наука о применении в технических устройствах и системах принципов организации, свойств, функций и структур живой природы, т. е. формы живого в природе и их промышленные аналоги.

Различают:

* биологическую бионику, изучающую процессы, происходящие в биологических системах;
* теоретическую бионику, которая строит математические модели этих процессов;
* техническую бионику, применяющую модели теоретической бионики для решения инженерных задач.

Бионика тесно связана с биологией, физикой, химией, кибернетикой и инженерными науками: электроникой, навигацией, связью, морским делом и другими.

Идея применения знаний о живой природе для решения инженерных задач принадлежит Леонардо да Винчи, который пытался построить летательный аппарат с машущими крыльями, как у птиц: орнитоптер.

Появление кибернетики, рассматривающей общие принципы управления и связи в живых организмах и машинах, стало стимулом для более широкого изучения строения и функций живых систем с целью выяснения их общности с техническими системами, а также использования полученных сведений о живых организмах для создания новых приборов, механизмов, материалов и т. п.

В 1960 в Дайтоне (США) состоялся первый симпозиум по бионике, который официально закрепил рождение новой науки.

Основные направления работ по бионике охватывают следующие проблемы:

* изучение нервной системы человека и животных и моделирование нервных клеток (нейронов) и нейронных сетей для дальнейшего совершенствования вычислительной техники и разработки новых элементов и устройств автоматики и телемеханики (нейробионика) ;
* исследование органов чувств и других воспринимающих систем живых организмов с целью разработки новых датчиков и систем обнаружения;
* изучение принципов ориентации, локации и навигации у различных животных для использования этих принципов в технике;
* исследование морфологических, физиологических, биохимических особенностей живых организмов для выдвижения новых технических и научных идей.
Aleh Гуру (4860) 15 лет назад
Есть ещё понятие - это заимствование в технике и строительстве многих биологических форм жизни так подводная лодка отдалённо напоминает тело морского млекопитающего (кита)
Александр Ковальский Ученик (227) 8 лет назад
Био́ника (от греч. biōn — элемент жизни, буквально — живущий) — прикладная наука о применении в технических устройствах и системах принципов организации, свойств, функций и структур живой природы, т. е. формы живого в природе и их промышленные аналоги.

Различают:
биологическую бионику, изучающую процессы, происходящие в биологических системах;
теоретическую бионику, которая строит математические модели этих процессов;
техническую бионику, применяющую модели теоретической бионики для решения инженерных задач.

Бионика тесно связана с биологией, физикой, химией, кибернетикой и инженерными науками: электроникой, навигацией, связью, морским делом и другими.