чем отличается звание старшина от должности стариша?

игорь желтый Ученик (39), закрыт 3 года назад
Может ли человек одновременно быть старшиной по должности и по званию? Почему у старшины и у ст. сержанта одинаковые погоны?
Лучший ответ
КРАСНЫЙ ДИРЕКТОР Просветленный (49144) 11 лет назад
В ВС России (как и в ВС СССР) термин "старшина" имеет два значения. Первое - это воинское звание сержантского состава, оно старше звания "старший сержант" и последнее среди сержантов. На флоте ему соответствует звание "главный корабельный старшина" (до 1972 г. - мичман) . Звание старшины можно получить даже на срочной службе, обычно перед увольнением в запас. Второе значение термина "старшина" - это должность в роте, батарее (иногда в батальоне взводного состава) . Это должность кадрового военнослужащего в звании "прапорщик", "старший прапорщик" Старшина роты (и ему равный) - это главный блюститель порядка, ответственный за внутреннюю службу, распорядок дня, снабжение солдат всеми видами довольствия и т. д. Хорошего старшину солдаты, ушедшие в запас, помнят всю жизнь.
Остальные ответы
Jardinier Th Просветленный (33204) 11 лет назад
Не может быть у старшины по званию и у сержанта одинаковые погоны. Звание это погоны, а должность это должность по штатному расписанию. , и ефрейтор может быть на должности старшины.
Наталья Зайцева Искусственный Интеллект (134468) 11 лет назад
Погоны-то могут быть одинаковы, но знаки различия на них разные.
Сергей Чураков Профи (961) 5 лет назад
Старшина имеет ряд должностей, одна из которых старшина роты, то есть старший в роте после комроты и замкомроты.
насчет ефрейтора не скажу, но из сержантов может быть выбран старшина, что чаще всего и происходит.
теперь про погоны