Почему Красная площад называеся красной?

natali Skorova Ученик (136), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1092) 15 лет назад
С самого своего возникновения Красная площадь стала главной площадью Москвы. Причиной ее появления была насущная потребность расширить пределы города, его важных составных частей, в данном случае – торга, вывести его за пределы переполненного Кремля, но не менее важной причиной были и стратегические задачи укрепления обороны столицы. Ученые сходятся на том, что площадь появилась в конце XV века, а точнее – в 1493 году, когда за пределы Кремля был перенесен торг и когда указом Ивана III было предписано снести деревянные постройки вокруг Кремля, которые часто горели и тем самым представляли большую опасность. Вот тогда-то у восточной кремлевской стены и была организована площадь для мелкой торговли.

Это был действительно рынок: здесь стояли шалаши, палатки, лотки, на лотках шла разнообразная торговля. Чуть позже площадь стала и своеобразным московским форумом. Время от времени выходили царские указы, запрещавшие строить на площади дома и большие торговые лавки. Как самое людное место города, площадь стала и прибежищем преступников, мятежников и всякого недовольного люда. С другой стороны, ей было суждено стать и местом проведения расправ над бунтовщиками. Здесь же оглашались, читались некоторые царские указы, собирались бояре, разные должностные лица высокого ранга, купцы и обсуждали важные для государства вопросы. На площади проходили и торжественные церемонии, связанные с коронацией царей, крестные ходы. Это была на самом деле главная площадь города, ее политический и торговый центр.

Деревянные торговые постройки на площади часто горели, и поэтому площадь носила название Пожар. В исторических, архивных документах оно зафиксировано только в XVII веке, но несомненно существовало и намного раньше. Народ стекался сюда, чтобы послушать, «что говорят на Пожаре» .

Во второй половине XVII века она была обстроена красивыми зданиями. Именно в ту пору она стала по-настоящему Красной – «красивой» , и тогда-то название Красная попало в документы и утвердилось официально. Практически все дальнейшее развитие площади: перестройка торговых рядов, появление других зданий – было направлено и на то, чтобы оправдать наименование.

Площадь имела еще одно название: Торговая. В те времена строгой официальной закрепленности географических названий не существовало, и поэтому одновременно могло бытовать несколько названий одного и того же объекта. Название Красная как единственное официально было закреплено за площадью значительно позднее; по данным П. В. Сытина, это произошло лишь в XIX веке. Торговая же функция Красной площади частично сохранилась до наших дней.

Благодаря исследованиям историков удалось установить, что самым ранним названием площади было не Пожар и не Красная, а Троицкая. Так именовалась она в XVI веке – по церкви Святой Троицы, стоявшей на крутом обрыве над Москвой-рекой (именно там, где сейчас храм Василия Блаженного) .

Московские ученые на основе архивных документов смогли доказать, что первоначально Красная площадь находилась внутри Кремля – там, где сейчас расположена часть Соборной площади. Внутри Кремля также первоначально располагалось и Лобное место. Мотив образования топонима был прост: на Красную площадь выходило Красное крыльцо дворца («центральное, главное, самое важное, официальное») , на которое вели три Красные лестницы. Под Красным крыльцом, между лестницами, были ворота, которые носили название Красные. Таким образом, небольшая площадь, примыкавшая к Красному крыльцу, самым естественным образом получила наименование Красная. Красным назывался даже дворцовый сад на набережной, примыкавший к Красной площади с юга-запада.
Остальные ответы
Fedexo Профи (616) 15 лет назад
Красная, потому что главная!
хуй хуй Знаток (290) 15 лет назад
кремль потомучто красный пф
Рим Мастер (1500) 15 лет назад
либо потому что красный цвет самый яркий главный или чтото связанно с кровью
Катерина Гуру (2583) 15 лет назад
По этому поводу существует несколько мнений.
Одно из них: «Красная» - значит «красивая» .
Другое мнение разделяют люди, которым близки революционные идеалы, и они выводят название Красной площади из цвета: красный цвет - символ республики; красное знамя - Красная площадь.

Третьи утверждают, что свое название Красная площадь получила по торговым рядам, которых было много в древние времена и которые назывались красными.

Источник: Почему. ru
irina gelu Гуру (4964) 15 лет назад
На Красной площади осуществлялся суд — одна из важнейших функций жизни общества.

Суд реализует представления человека о справедливости, необходимости установления обмена, равновесия между членами общества. С древнейших времен суд почитался священным, происходил в незримом присутствии высших сил (клятва на Библии) , был всегда публичен (то есть вершился по сути народом / родом, к которому принадлежал судимый: целое судило свою часть) .

Но раз происходил суд, значит, совершались и казни?.. .
Итак, лилась кровь. Так что Красная площадь иногда приобретала красный цвет от крови мучимых и убиваемых.

Nina Brodsky Ученик (249) 15 лет назад
Красная площадь - парадная, те. предназначенная для проведения каких-либо торжественных мероприятий, а значит и красивая. Сравните: красное крыльцо, красный угол (уголок) , красное слово - говорит красно.
Источник: 4-х томный словарь современного русского языка, Этимологический словарь Фасмера