Математика 4 класс...
Пиноккио имел рост 9 дм, а его нос - 6 см, После того, как он обманул окружающих, длинна его носа увеличилась в два раза. Но однажды Пинноккио перестал врать. Это произошло после того, как его нос стал больше его роста. Сколько раз он лгал? и еще 7777777=8540---расставьте знаки действий... .
9 дм = 90 см.
за один раз нос стал 12 см, т. е. в 2 раза больше.
чтобы ответить на вопрос задачи нужно 90 разделить на 6 и посмотреть сколько целых получилось. Ответом будет то число, кот. получилось плюс один, т. к. нужен момент, когда нос стал больше.
В задаче не сказано, что каждый раз увеличивалось в два раза. А как оно там увеличивалось дальше, неизвестно, толи в два раза от текущей длины, толи каждый раз увеличивается на 6.
777/7*77-7=8540
Повезло)))
да не 16 а 4 раза он соврал только вот как решать хрен знает только если так. . .
6см это 0,6 дм
0,6*2=1,2 дм это он раз соврал
1,2*2=2,4 дм это два раза
2,4*2=4,8 дм три раза
4,8*2=9,6 дм четыре раза 9,6 больше 9 значит это последний раз был
а второй пример это действительно дебилизм... можно час думать я не могу)
16 раз соврал .. блин кто такое придумывает...