Пак избежать оплаты неустойки за недоиспользованную энергию по договору энергоснабжения?

Анна Судакова Ученик (122), закрыт 15 лет назад
такая судебная практика
Лучший ответ
Игорь Римша Просветленный (32660) 15 лет назад
Если договором предусмотрено - никак, если не доказать, что недоиспользовали вследствие непреодолимых обстоятельств, которых не могли предвидеть.
А вот при заключении договора можно добиваться, вплоть до суда, исключения этого пункта, обосновывая тем, что по характеру вашего производства потребность в электроэнергии нерегулярная и планировать ее точно невозможно. Но нужно аргументированно доказать это в арбитражном суде.