Научите укладывать ребенка спать днем дома, ПЛЗ!!!

Прыгаем без парашюта Искусственный Интеллект (163750), закрыт 10 лет назад
Многие советуют укладывать в колясочке на улице, это действенно, но я тоже хочу поспать, или просто полежать, отвлечься, а погулять я могу и с бодрствующим ребенком. Поэтому интересно, как можно укладывать дома, может у вас есть какие-то собственные хитрости, порядок укладывания. Проблема в том, что уложить его днем очень сложно, а иногда невозожно. Получается, либо я мучаю ребенка укачиванием (безрезультатным укачиванием, хоть ты час его качай!) , либо он мучает меня своим невыспавшимся нытьем. Каждый день битвы, либо я побеждаю и тогда он вырубается часа на два так сильно устает, либо он побеждает и сидит хнычет, никакие игрушки его не радуют, ничем его не отвлечь, не развлечь, не успокоить и не уложить и я не могу отдохнуть, а мне нужно хоть часик, хоть полчасика. Если не укладывать, а ждать, что "сон естественный процесс" возьмет свое, то он будет хныкать весь день, не будет спать до ночи, я проверяла. Вот как? Еще иногда он вроде бы засыпает, но кладешь и он открывает глазки как будто уже выспался! Начинает улыбаться, хочет играть. Если начать качать, то битва, если поднять и начать играть, то через 10-20 минут опять сонное нытье. Закрываю шторы, перед засыпанием стараюсь играть с ним спокойно и тихонько, не теребить, но каждый раз этот ужас. Стараюсь подгадывать момент, сначала думала, может недостаточно устает, а я требую от бодрого ребенка спать - но нет, точно нет, устает и еще как! Потом думала, может переутомляется, все из-за этого? Но подгадать момент просто не могу, наверное, он слишком резко наступает! Посоветуйте, что делать? Ребенку 6 месяцев, проблема появилась 5 мес назад, но как-то я справлялась, а в последние дни просто уже не могу. пс, сейчас побежденный, совершенно не уставший и не желающий спать мальчик, уже часа 2,5 дрыхнет без задних ног.
Лучший ответ
tele 2 Мыслитель (5196) 10 лет назад
Мы обязательно перед дневным сном гуляем (спать на улице не даю) , приходим домой, обедаем. Даю бутылочку с чаем, укладываю с собой на диван и она засыпает почти сразу. Иногда тоже бывает проблема уснуть, побегает немного поиграет и всё же усталость берёт своё, засыпает рядышком. Потом перекладываю её в кроватку. а дальше занимаюсь своими делами или могу просто полежать отдохнуть.
Остальные ответы
Надежда Просветленный (25321) 10 лет назад
кладите спать на балконе, как на улице, только вы предоставлены себе и можете заняться своими делами! в таком возрасте ребенку пофиг на гуляние, ему нужен свежий воздух.
Иулита Просветленный (24041) 10 лет назад
вот кто бы меня научил этим хитростям.... доче 2 года 3 месяца - дома засыпает только с титькой, а в садике без проблем засыпает.... ладно ещё у вас ребенку 6 месяцев))
Вера Анатольевна Знаток (354) 10 лет назад
а вы рано-рано утром просыпайтесь и его будите. сам спать днем захочет.
Анастасия Мастер (2035) 10 лет назад
Мы тоже мучились и сейчас тоже проблемно. Но я стала ложиться с ребенком, обнимать, прижимать (потому что ноги и руки в разные стороны всегда бросает). Поревет немного, покрутится, но в итоге засыпает.
Annette Оракул (82542) 10 лет назад
Младший засыпает с соской, а старшего в манеж все раздражители ликвидировать 5 минут нытья (при этом не бегать к нему, не развлекать, не совать кучу игрушек, одну, две даю с собой) и спит.
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (411099) 10 лет назад
Покажите ребенка неврологу - такие маленькие детки всё же должны спать больше.
Источник: хирург