история создания песни Катюша

Настюшка!!! Ученик (120), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 10 лет назад
ИСТОРИЯ ПЕСНИ "КАТЮША"

Автор музыки – Матвей Блантер, автор слов – Михаил Исаковский.

Впервые "Катюша" была исполнена 27 ноября 1938 года Валентиной Батищевой в Колонном зале Дома Союзов под аккомпанемент оркестра Виктора Кнушевицкого. Послушать песню в исполнении Валентины Батищевой можно ЗДЕСЬ.

Позже песню исполняли Лидия Русланова, Георгий Виноградов, Эдуард Хиль, Анна Герман, Дмитрий Хворостовский и другие исполнители.

ФРОНТОВОЙ КОНЦЕРТ ЛИДИИ РУСЛАНОВОЙ

Есть версия, что именно из-за этой песни советские солдаты во время Великой Отечественной войны дали прозвище "Катюша" боевым машинам реактивной артиллерии серии "БМ". Эта "Катюша" попала в куплет, который был популярен в 1943–1945 годах:

Пусть фриц помнит русскую "катюшу",
Пусть услышит, как она поет:
Из врагов вытряхивает души,
А своим отвагу придает!

На Смоленщине есть Музей песни "Катюша". Он был открыт в июле 1985 года в Доме культуры поселка Всходы Угранского района.

Сам Дом культуры был построен на средства М. В. Исаковского – так поэт распорядился Государственной премией, полученной в 1943 году за цикл песен, в том числе и за песню "Катюша".

А музей создали студенты факультета русского языка и литературы Смоленского пединститута под руководством Г. С. Меркина, члены филологического студенческого отряда "Катюша".

В музее три зала.

В первом собраны материалы об истоках поэзии М. В. Исаковского, творческой истории песни "Катюша", её первых исполнителях, легенды и предположения об адресатах песни.

Во втором – материалы о судьбе песни в период Великой Отечественной войны, о реактивном миномете "Катюша" и песне на музыку композитора В. Захарова "И на море и на суше", написанной по просьбе бойцов-ракетчиков.

СТРАНИЦА ЖУРНАЛА "КРУГОЗОР", ПОСВЯЩЁННАЯ ПЕСНЕ "КАТЮША"

В третьем зале представлены многочисленные материалы о судьбе песни за рубежом: в Болгарии и Греции, Японии и Италии, Китае и США. Кроме того, экспонируется материал по темам "Катюша" и молодежное движение", "Катюша" и спорт".

В настоящее время музей имеет статус Мемориального музея имени М. В. Исаковского; экспозиция о песне "Катюша" входит в него составной частью.

ИСАКОВСКИЙ РАССКАЗЫВАЕТ, КАК ПОЯВИЛАСЬ ПЕСНЯ "КАТЮША"
Остальные ответы
ангелина чиркова Ученик (126) 7 лет назад
История создания песни "Катюша"

Не так много песен проходит через десятилетия, отрывается от автора и живет самостоятельной жизнью. Создание хорошей музыки и текста не гарантирует любовь народа. Здесь главную роль играет попадание песни в то или иное время, исторические события.
Знаменитая «Катюша» появилась на свет за несколько лет до Великой Отечественной войны в 1938 году. Усилиями поэта Михаила Исаковского и композитора Матвея Блантера был создан хит на века. Первой исполнительницей песни стала солистка джаз-оркестра Валентина Батищева. Впоследствии ее пели такие легенды российской песни, как Лидия Русланова, Вера Красовицкая, Георгий Виноградов.
Легкая и запоминающаяся мелодия быстро стала популярной и ушла в народ. Через несколько лет с этим ласковым женским именем стали прочно ассоциировать боевые установки времен Великой Отечественной войны, наводившие ужас на гитлеровские войска. Окрестили их так уже задним числом.
По воспоминаниям авторов, М. Исаковский написал первое яркое и запоминающееся восьмистишие, а дальше у него наступил творческий «ступор». С поэтами такое случается, ничего не обычного. Однако когда стихи попали к композитору и тот «нащупал» подходящую мелодию, Исаковскому волей-неволей пришлось писать продолжение и окончание будущего хита.
Несмотря на то, что война в то время еще не началась, предчувствие ее уже было. На почве него и родилась романтическая идея сюжета о девушке, тоскующей по своему любимому, ушедшему на фронт. С задачей, поставленной композитором, поэт справился блестяще. Настроение, заданное музыкой, поддержано стихами. Уже в первое представление песня была трижды исполнена на бис. Дальше – больше.
Грянула война. «Катюша» в это лихолетье помогала выжить, поднимая боевой дух, укрепляя в бойцах веру в неизбежную победу. По воспоминаниям, ею «подзаряжались» даже гитлеровцы – вот насколько победной оказалась сила мелодии, неразрывно слитой с текстом!
Интересно, что Исаковский оставил несколько вариантов развития сюжета в тексте песни. В том числе вариант концовки где Катюша уходит с берега и «забирает песенку с собой». Он редко, но все же исполнялся.