Слово "Очутиться". Попробуйте, по склоняйте...

Сергей Мастер (1334), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196683) 10 лет назад
А, Вам подавай "я очутюсь" или, как вариант, "очучусь"?! Да запросто. Если мне понадобится эта форма, я её использую, не заморачиваясь заменой на. . не "буду очутиться", конечно, а на рекомендованное "я окажусь".

Такая форма слова не одобряется, но! РЕГИСТИРУЕТСЯ.

Т. е. народ стремится-таки к лаконизации языка.

Но если совсем серьёзно, то этот глагол относится к недостаточным, как и победить.

Цитирую:

Недостаточные (дефективные) глаголы. Глаголы с неполным спряжением, т. е. не имеющие отдельных личных форм по причинам фонетическим или семантическим.

1. Глаголы, не имеющие формы 1-го лица единственного числа по
причинам фонетическим (вследствие появления непривычных звуковых
сочетаний) . Дерзить, дудеть, ерундить, затмить, окраситься, очутиться, победить, убедить, чудить, шкодить и др. (всего несколько десятков) .

2. Глаголы, не употребляющиеся в формах 1-го и 2-го лица
единственного и множественного числа по причинам семантическим (они
обозначают действия или процессы, которые не могут быть отнесены к
говорящему лицу и его собеседнику, т. е. к человеку) . Доиться, жеребиться, телиться, щениться (глаголы со значением процессов, свойственных миру животных) ; колоситься, куститься, набухнуть, осыпаться, отпочковаться, разрастись (глаголы со значением процессов, протекающих в растительном мире) ; впитаться, капать, мерцать, протекать, сквозить, струиться, течь (глаголы со значением процессов, происходящих в неживой природе) ; горчить, отпороться, пригореть, продырявиться, рассохнуться, ржаветь, ужариться (глаголы со значением процессов, относящихся к конкретным предметам) ; гноиться, заживляться, отняться, рассосаться, слипнуться (глаголы со значением процессов, совершающихся в организме человека) ; гласить, заключаться, явствовать (глаголы с отвлеченным значением) и мн. др. (всего свыше полутора тысяч) .

***

Ты знаешь, что мне не суждено попадать в центр истины, откуда в равном расстоянии видны все крайние точки её круга: нет, я как-то всегда очучусь на самом краю. В. Г. Белинский, «Письмо к...»
илья сергейПросветленный (27733) 10 лет назад
Отличный и полный ответ. Спасибо!
Галина Аванесова Высший разум (196683) Спасибо на добром слове! )))
Галина АванесоваВысший разум (196683) 10 лет назад
Нашла цитату из себя! )))

"...Правила Своего Дома я… обнаруживаю. Вот жила так, а сейчас — раз! —
и этак. Это не волевым решением, ни моим и ни чьим, происходит. А
как-то… очучивается".

Пояснения к вопросу http://otvet.mail.ru/question/95703705
Остальные ответы
rikolret Знаток (416) 10 лет назад
как?? ? просклонять даже на р. п. не получается
СергейМастер (1334) 10 лет назад
Я очучаюсь, ты очучаешься Получается ТАК!!!
Alexander Alenitsyn Высший разум (760210) 10 лет назад
Глаголы не склоняют, а спрягают.
я, он очутился, она очутилась. мы, вы, они очутились.

В настоящем и будущем времени нет форм, потому что этот глагол СОВЕРШЕННЫЙ, т. е. выражает ЗАКОНЧЕННОЕ действие.
СергейМастер (1334) 10 лет назад
Да знаю я. Просто хотел ответы посмотреть!
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (139889) 10 лет назад
"Склонять" - как я понял, по лицам и временам. Данный глагол настоящего времени не имеет - этого и его смысл не дозволяет. Будущее время образуется с помощью вспомогательного глагола "быть": "Буду очутиться" и т. д. "Попробуйте", да ещё с троеточием... Резона не вижу. Таких глаголов немало (например, "убедиться").