Нервный вопрос.

Душа художника Профи (680), закрыт 15 лет назад
Глаза и память как то связаны между собой? Точнее ухудшение зрения. Объясните пожалуйста, желательно на психосоматическом уровне...
Лучший ответ
Lyuda Dm... Гений (90123) 15 лет назад
Зрение и память - функции мозга. Если нарушена работа мозга в целом ( нарушение кровообращения или обмена важных для работы мозга веществ) , то могут одновременно нарушится и зрение и память и другие функции.. . но обычно не так.. . Зрение - очень специализированная функция. Зрение в первую очередь зависит от состояния глазного яблока ( сетчатка, хрусталик.. ) и память тут у ж совсем ни причем. . А вот память довольно неспецифическая вещь. ..и её снижение обычно происходит на фоне общего снижения эффективности работы мозга. . как правило это возрастные изменения. .
С глазами нада идти к окулисту, а с памятью - к невропатологу. . но он скорее всего скажет, что у всех так.. . нет человека, который бы не жаловался на неё...
Остальные ответы
Леха Мудрец (12401) 15 лет назад
не знаю) )
у меня зрение плохое (иозги отшиблены) но память очень хорошая
Лёлька Мастер (2211) 15 лет назад
психосоматика.. это как я понимаю, когда психическое здоровье отражается на соматическом (т. е. физическом)
так вот глаза и память, не связана (но лучше у медиков спросите) , ухудшение зрения вполне может быть слелдствием головных болей, вегето-сосудистых заболеваний, ухудшений условий в кот вы живете (напр. много за компом) , а может и следствием депрессии, замкнутости, нежелания что то видеть в окружающем (щих)
сорри за столь развернутый ответ