Если демократия "панацея" - то, от чего?

Александр Катющенко Мудрец (14306), закрыт 15 лет назад
Было время, говорили ( в разных странах) об исключительности своего собственного значения, или, в крайнем случае, его превосходстве над (кровью - "голубая")…норманнами, франками, англосаксами, а бывало и такое , что все указанные выше - вели речь, и осуществляли на практике идею превосходства…

Шло время, в умах людей (отображением в графике карт политических) сформировались государства, границы, сферы влияния по различным признакам…- НАСТУПИЛО ВРЕМЯ ИДЕЙ!
И вот, как водится, представитель «избранного народа», но в, пока ещё, немецком варианте , додумался до написания книги, «Капитал» …и тут - пошло , поехало…

Наложившись, в русифицированной интерпритации , на «Великую французскую революцию» - с одной стороны; и на экономические успехи Англии - с другой, - ВСЁ ЭТО СТАЛО ИДЕЕЙ МИРОВОГО ПОНИМАНИЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ (КОММУНИЗМА) В…АТЕИСТИЧЕСКОМ ИСПОЛНЕНИИ восприятии Мира!
Вопрос простой. Если демократия - ПАНАЦЕЯ, то от чего?
Лучший ответ
Арина Гений (59513) 15 лет назад
От тоталитаризма и от варварских форм правления - только и всего.
Но само государство (любое) есть аппарат насилия и подавления человеческой личности.
Посему демократия - это лишь неплохо организованное стадо, которому до высоты ценности личностного развития, все же, - как до Луны.. .
Гуманизм демократии - лишь в официальной отмене каннибализма (пик каннибализма в Новейшей истории - сталинизм) .
Но это еще - недоразвитый гуманизм.
Источник: Добрый вечер!
Александр КатющенкоМудрец (14306) 15 лет назад
Вот так, вот так...с с терминами, понятиями, определениями...

в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ Я РАД ЧИТАТЬ Вас!
Остальные ответы
Учитель. Оракул (71342) 15 лет назад
Это дерьмократия по американски, нам пока до социализма.... как до Луны.
walther karl Оракул (68528) 15 лет назад
от справедливого наказания.
Александр Краснов Гуру (2651) 15 лет назад
Демократия - власть истиблишмента, то есть власть имущих, а что для них благо или зло чёрт их знает.
Александр КатющенкоМудрец (14306) 15 лет назад
По Вашей версии, сама суть демократии вступает в противоречие с "сильными мира сего " выраженными т.н. эстеблишментом, который и формирует саму историю- ТАК? Я думаю суть самого понячтия Вам объяснять не нужно...
Канат Момбаев Мастер (2490) 15 лет назад
Демократия - это панацея от диктатуры одного человека или как говорили раньше пролетариата. При демократии человек более менее защищен, его не могут в ночное время забрать в спецорганы, а через двадцать лет сказать родным, что с ним случилось несчастье на лесоповале в Сибири или в степях Казахстана. Вот если бы в нашей стране была бы социалистическая демократия, вот это было бы круто. Напимер как в Швеции или Финляндии.
Источник: мое личное мнение