КАК доверить Другу тайну, которая его не касается ?

Алиса Другая Мыслитель (5189), закрыт 15 лет назад
" Люби друга и будь верен ему..."
(стих Сир.27 )

Здравствуйте ))
Лучший ответ
nnn Гуру (3405) 15 лет назад
Если хотите сохранить Друга, не доверяйте ему своих тайн, пожалейте его.
Алиса ДругаяМыслитель (5189) 15 лет назад
по-жалеть его ? поясните, пожалуйста !
nnn Гуру (3405) Человеку свою тайну сохранять тяжело. А чужую, тяжелее в двойне. Тем более, если эта тайна узнана не случайно, а доверена близким человеком. Ведь если о поведанной ему тайне станет известно совершенно постороннему человеку, то подозрение в разглашении в первую очередь может пасть на него.
Остальные ответы
sergione Оракул (85578) 15 лет назад
Как угодно, только это перестанет быть тайной.
Volodya Мастер (1807) 15 лет назад
Доверься камышу, есть такая сказка.
А кто без друга жизнь живет? - Кто враг себе.
Без Друга рваные края в любой судьбе.. .

Алиса ДругаяМыслитель (5189) 15 лет назад
) Без Друга тяжело..жить..но можно...но не об этом спрашиваю....)
А сказку расскажите, я..не знаю, стыдно мне..))
Наталья Морозова Мастер (1551) 15 лет назад
Возможно эта тайна будет проверкой вашей дружбы.
(Кто ходит и клевещет, тот открывает сказанное в доверительной беседе; и кто соблазняется своими устами, с тем не общайся.)
Источник: Библия"Притчи20:19" НМ.
Алиса ДругаяМыслитель (5189) 15 лет назад
нет, не ходит, нет, не клевещет, ..)
но почему Вы написали..."соблазняется своими устами " ?
Наталья Морозова Мастер (1551) Соблазняется устам,имеется в виду что очень хочется рассказать кому то, или же не следит за свои языком.
ручная зверь Профи (781) 15 лет назад
может быть, она касается другого человека помимо вас? тогда этот человек должен знать, что вы хотите ее поведать кому-либо, и если он не согласен - держите ее при себе. если бы ваша тайна касалась друга - вашим долгом было бы ее поведать. а так - она ему чужая. на мой взгляд, для человека это лишняя информация, напрягающая умственный процесс)
Shindand Гуру (3414) 15 лет назад
а смысл????
Алиса ДругаяМыслитель (5189) 15 лет назад
это же ...Друг...)
Shindand Гуру (3414) и что???
Апостол Мудрец (10033) 15 лет назад
Не навреди себе и другу
и может тайну не доверь
SelenaПрофи (644) 15 лет назад
Приветствую!
Анатолий Панарин Оракул (56041) 15 лет назад
Никак.... вы не другу тайну доверяете, вы тешите свое самолюбие -смотрите вот какая я ...все знаю. Поверьте избавляйтесь от этой привычки, она всеравно больше вредит вам, а не тем людям, на интересы которых вы наступаете,... разнося о них информацию. с уважением
Алиса ДругаяМыслитель (5189) 15 лет назад
Почему ...Вы так сказали "тешите свое самолюбие " ? Довериться другу - это привычка зазнайки, который наступает на интересы других ?!