А почему спортивная обувь кеды так называется? Откуда пошло это название и кто вообще придумал кеды?

. Профи (605), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32084) 15 лет назад
В конце 19 века, в США комнпанией "U.S. Rubber Company" были разработаны новые модели спортивной обуви на резиновой подошве с матерчатым верхом, выполненным из прочной парусиновой ткани, для которых было выбрано название Keds. Для изготовления обуви использовался новый тогда патент вулканизации, от компании Goodyear. Именно тогда стремительно развивалась игра с мячом "Баскетбол". Нужна была специальная обувь. В 1917 году появились первые кеды фирмы Converse. Они были черные. Окончательно кеды стали называть кедами в 1917 году! Так что, это самая, что ни на есть революционная обувь!

В 1915 году Конверс предложил руководству фабрики Rubber Shoe Company, специализирующийся на выпуске зимней обуви, расширить производство и выпустить специализированную обувь для занятий баскетболом. В 1917 года на приливках появились первые модели Converse All-Star. Выполнены они были лишь в двух цветовых вариациях – белой и черной.
По началу новинка рынка не особо приглянулась людям. Однако продолжалось это недолго, вскоре кеды заметил баскетболист Чак Тейлор и был буквально сражен их дизайном. В последующей Тейлор принял активное участие в компании по рекламе новой обуви. Название сменили Chuck Taylor All-Stars, дизайн подредактировали, а на каждой эмблеме ботинка стала красоваться подпись Тейлора. После начала рекламной акции популярность «конверсов» резко возросла.

Слово кеды скорее всего происходит от американской обувной фирмы «Keds», основанной в 1916 г.
Американцы же объясняют происхождение "ked`s" от "Pedi", т. е. с испанского и прочего латинского "нога", "ноги". Видимо эта обувь была распространена среди бедных латиносов в Америке и называлась на сленге "педы". Англоязычные превратили их (во множественном числе) в "ked`s" или "кеды".

В конце 19 начале 20 века американцы завезли свои "keds" в Европу, откуда они попали в спортзалы России под именем "кеды". В Англии они называются "trainers", в Испании "tenis", в Болгарии "кецове". В Америке, благодаря аматорству Чака Тейлора - называются его именем "Chucks" или по названию фирмы - "converse sneakers", "all star" и т. п.

Остальные ответы
Настя Пасечник Профи (544) 15 лет назад
Я считаю, что слово "кеды"произошло от американизма "keds",так как кроссовки произошли от английского "kross".В конце 19-ого века в США компанией "U.S.Rubber Company" ,были разработаны новые модели спортивной обуви на резиновой подошве с матерчатым верхом, выполенным из прочной парусиновой ткани, для которых было выбрано название"keds" . В 1917году появились первые кеды фирмы Converse.Они были черными.
И окончательно кеды стали называть кедами в 1917году....
Alexandr Berezin Профи (977) 3 года назад
Для постоянного ношения крайне негигиеничная обувь в связи с резиновыми подошвой и стелькой!