Помогите решить задачи пожалуйста

Дмитрий Фокин Ученик (98), закрыт 8 лет назад
Задача № 4

Миллиамперметр типа Э-513 имеет класс точности yд=0.5% и предел
измерения ( номинальный ток ) Iн=200 м А, число
делений шкалы aн =100
делений.

Определите:

1.Постоянную
прибора (цену деления шкалы) Cr;

2.Чувствительность прибора SI ;

3. Наибольшую
абсолютную погрешность прибора ∆I наиб;

4. Величину
измеренного тока I,
если стрелка прибора отклонилась на
а=40 делений.

5. Наибольшую
возможную относительную погрешность yнв при измерении тока I.

6. Расшифруйте
обозначение типа прибора. Задача № 9 А. Многопредельный
амперметр магнитоэлектрической системы
рассчитан на три номинальных значения тока: Iн1 =1 А, Iн2=2.5 А, Iн3=5 А. Номинальный ток измерительного механизма Iи =10 мА и
номинальное напряжение Uн
=99 Мв. Начертите схему
включения измерительного механизма с многопредельным шунтом для измерения тока
нагрузки и обозначьте выводы шунта для каждого из пределов измерительного
амперметра. Определите: 1.
Сопротивление цепи рамки измерительного механизма Rи; 2.
Необходимые сопротивления участков многопредельного
шунта Rш1, Rш2, Rш3 для каждого из
пределов измерений амперметра; 3.
Каждое из трех сопротивлений Rш1, Rш2, Rш3, из которых состоит
измерительный шунт. Б. Измерительный
механизм магнитоэлектрической системы
имеет сопротивление рамки Rи=625
Ом и рассчитан на Iи
=3 м А. Используя данный
измерительный механизм, необходимо создать вольтметр, имеющий предел измерения Uн =4000 В. Начертите схему
включения вольтметра с добавочным резистором для измерения напряжения в цепи
нагрузки. Определите: 1. Напряжение,
которое может измерить измерительный механизм без добавочного резистора Uи;

2. Сопротивление
добавочного резистора Rд.

Задача № 14 Измерение взаимной индуктивности двух
катушек выполнено методом последовательного соединения катушек с использованием
амперметра, вольтметра и ваттметра. Питание схемы измерения осуществлялось от
сети переменного тока частотой f=50
Гц. При согласованном
включении катушек показания приборов при этом были: Iс=3 А, Uс=100 В, Рс=90
Вт. При встречном включении показания
приборов при этом были: Iв=6.25А,
Uв=100 В, Рв=390
Вт. 1.
Начертите обе схемы измерения, укажите системы
применяемых приборов.
2.Определите: ·
Общую индуктивность двух согласованно включенных
катушек Lс; ·
Общую индуктивность двух встречно включенных
катушек Lв; ·
Взаимную индуктивность катушек М. 3.
Укажите, какими еще методами можно измерить взаимную
индуктивность. Задача № 15 А. Сопротивление изоляции между
двумя проводами воздушной линии было измерено с помощью одного вольтметра,
рассчитанного на номинальное напряжение Uн=150 В и номинальный ток Iн=0.75 м А. Провода линии на противоположном
конце были разомкнуты. Показание вольтметра при измерении напряжения между
проводами А и В составило Uv=110
В, а при включении вольтметра последовательно в цепь одного из проводов его
показание стало U,v=40 В. Б. Для измерения сопротивления
изоляции между каждым проводом линии и землей использовался указанный выше
вольтметр. Измеренное напряжение между проводами А и В составило U=110 В, а напряжения между
каждым проводом и землей соответственно равны UА=25В, UВ=20 В. 1. Начертите схему измерения для
первого опыта и две необходимые схемы измерения для второго опыта. 2.Определите: ·
Сопротивление вольтметра Rv;·
Сопротивление изоляции между проводами Rх; ·
Сопротивление изоляции RА между проводом А и землей; ·
Сопротивление изоляции Rв между проводом В и землей; ·
Укажите, какие приборы служат для
непосредственного измерения сопротивления изоляции электроустановок.
Лучший ответ
Александр Бронников Мудрец (19151) 10 лет назад
пальцы не устали по клавишам шлепать?