Как правильно: Русский или Рус (Русич)?

Язык немецкий носитель-немец.
Язык французский носитель-француз и т. д.
Язык русский носитель-русский?
Мы имя собственное или всё же прилагательное?
Расен, Святорус, Русич, Росич, Расеч.
Ведрусс. Правда к нынешнем жителям России это сложно применить. Ведруссы куда более развиты чем нынешние Русские. Ведруссы (Рус- светлый) (ВедРусс- Светлый
Вед) ( Ведать -знать). Ведрусская культура базировалась на понимании законов природы и осмысленном к ней отношении. Все обряды имели под собой рациональную, а
не религиозную основу.
русак чего то все стесняются это сказать
русы это вообще то шведы, и скандинавы, я не помню точно почему их так называли, почитай в википедий, и кстати тот кто ответил вторым, lioness, в россий живут более ста национальностей...
Вообще то Русь это викинги, которые стояли у истоков Киевской Руси, потом они завоевали /тьму тараканью/ которая сейчас зовет себя Россией ..))