Можно ли отказаться от отцовства?

Martisha Профи (927), закрыт 15 лет назад
Как это сделать?
Молодой человек был разведен, есть ребенок, живет со своей мамой. Подарил ребенку квартиру. Сейчас у него другие отношения, другая жизнь. Может ли он отсудить, отказаться от отцовства. Подскажите как это сделать, и что нужно для этого?
Лучший ответ
Андрей Просветленный (41245) 15 лет назад
Только если он не биологический отец ребенка и не знал об этом в момент внесения записи

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Остальные ответы
Любовь Аристархова Просветленный (38796) 15 лет назад
Никак. И слава Богу. Иначе 90% уродов-неплательщиков алиментов отказались бы от детей.
Татьяна Профи (965) 15 лет назад
От отцовства отказаться может, если докажет, что ребенок не его, но если квартира подаренна по договору дарения, то забрать он может ее только в порядке предусмотренном правилами об отмене дарения (читайте ГК)
Ольга Мыслитель (7096) 15 лет назад
К сожалению, нет. Только недавно была такая же ситуация в передаче "дела семейные". Если по вашему заявлению вы были вписаны в свидетельство о рождении ребенка - то нельзя. а если со слов матери. то вы не несете никаких обязанностей.
Ирина Колтунова Мастер (2464) 15 лет назад
А совесть у человека еще осталась?
Галка Искусственный Интеллект (109233) 15 лет назад
Никак.
А случайно не вы ли эти "новые отношения, другая жизнь... "))

Наталья Лесина Мыслитель (6019) 15 лет назад
Странный вопрос. Сделал ребенка, квартиру подарил, всё вроде как положено, а теперь что? Извините, это была шутка? Не понимаю. Но если отбросить моральную сторону дела, то отказаться от отцовства можно в любое время, написав в суде заявление, а вот квартиру вряд ли вернешь. Не известно как он дарил квартиру, через договор дарения или просто прописку, но отсудить в любом случае не удасться.
ГалкаИскусственный Интеллект (109233) 15 лет назад
А как в суд заявление написать? Так все бы делали... "отцы".
Могут потребовать сдать анализ ДНК
1 2 Мыслитель (5202) 15 лет назад
на такие вопросы отвечать надо только за бабосы.
Пользователь удален Ученик (159) 15 лет назад
можно отказаться от отцовства ищё нада платить олимет
Александр Просветленный (38811) 15 лет назад
Лишение родительских прав не освобождает от алиментов) , договор дарения обратной силы не имеет!