Что это за монстра я видел в Крыму?

фотка на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] . быстро бегает, топоча лапами. . около 8 см. длиной. особо не пугливый. при опасности поднимает передние лапы на подобие краба. на сальпегу не похож вроде.. был убит совком для мусора.. .прочный оказался.

Натуральная СОЛЬПУГА! Вот сравните:

Надеюсь, когда вы его совком молотили, он долго не мучился..?!) ) жаль мутантика))

Это Вы встретились с ФАЛАНГОЙ (она же сольпуга)
Это не паук, а ПАУКООБРАЗНОЕ.
Цитата отсюда [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Самым крупным из паукообразных как Крыма, так и в целом Украины, является сольпуга (фаланга) обыкновенная (Galeodes araneoides). Длина ее тела — до 5 см. Укус сольпуги не ядовит, но на его месте часто развивается воспаление вследствие загрязнения ранки загнившими остатками пищи, застрявшими в опушении хелицер сольпуги. Сольпуга — очень редкое для Крыма животное. Она занесена в Красную книгу Украины (1992) в категорию исчезающих видов.

Господи, и зачем я фотку открыла! ? ))) Такое только в страшном кошмаре присниться может!!!! =))

Вы занете больше всего этот товарищ похож на обыкновенного тарантула, правда фото, скажем прямо не очень то качественное.. . А так и по размерам и по описанию повадок и по внешнему виду - тарантул, наберите в поисковике там фоток тарантулов - как грязи... и историй из их жизни - выдуманных и реальных...