Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране, в какую эпоху существовала терракотовая армия и для чего она была создана?

Lianochka Просветленный (29575), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Sad girl Мудрец (10262) 15 лет назад
Легендарная армия, получившая название Терракотовой (по названию материала, из которого сделаны статуи) , была случайно обнаружена китайскими крестьянами в марте 1974 года во время построения местной оросительной системы.

Обнаруженная армия состоит более чем из семи тысяч полноразмерных статуй воинов и лошадей, которые были захоронены в 210-209 году до н. э. вместе с китайским правителем Цинем Шихуанди, первым императором феодального Китая. Он впервые смог объединить под властью одного правителя семь отдельных государств на территории страны и основал династию, правившую в период с 221 по 207 годы до н. э.

Терракотовая армия, погребённая вместе со своим правителем, должна была, вероятно, предоставить ему возможность удовлетворять свои властные замашки в потустороннем мире так же, как он делал это при жизни. И хотя вместо живых воинов вразрез привычной традиции вместе с императором были похоронены их глиняные копии, не следует забывать, что кроме статуй воинов вместе с Цинем было закопано по различным оценкам до 70 тысяч (!) рабочих вместе со своими семьями, а также около трех тысяч наложниц. И эти люди, в отличие от солдат, были вполне реальными.

Армия глиняных воинов покоится в боевом построении в параллельных склепах в 1,5 километрах на восток от гробницы самого императора. Последняя, в свою очередь, находится в 33 км на восток от г. Ксиан, современного административного центра провинции Шаанкси, одной из центральных провинций Китая. Склепы, имеющие глубину от 4 до 8 метров, сейчас находятся на территории соответствующего музея. Первый из них был открыт для посетителей ещё в 1979 году, а полностью музей стал доступен лишь в 1994-м. На текущий момент археологи освободили от грунта около 1500 статуй.

Фигуры воинов являются настоящими творениями искусства, поскольку выполнялись в индивидуальном порядке, вручную и с использованием различных методик. Каждая отдельная статуя имеет свои уникальные черты и даже выражения лица. После придания необходимой формы статуи выпекались и покрывались специальной органической глазурью, поверх которой наносилась краска. Представленные воины отличаются по рангу (офицеры, рядовые солдаты) , а также по виду оружия (копьё, арбалет или меч) . Кроме глиняных статуй в 1980 году в 20 метрах от гробницы императора были обнаружены две бронзовые колесницы, каждая из которых состоит из более чем 300 деталей. Колесницы запряжены четвёрками лошадей, упряжь которых содержит золотые и серебряные элементы.

В скором времени после смерти императора его гробница была разграблена, а пожар, вызванный грабителями, привёл к обвалу потолка, похоронив многотысячное глиняное войско во влажном грунте на более чем две тысячи лет.

Армия глиняных воинов покоится в боевом построении в параллельных склепах в 1,5 километрах на восток от гробницы самого императора. Последняя, в свою очередь, находится в 33 км на восток от г. Ксиан (Xi’an), современного административного центра провинции Шаанкси (Shaanxi), одной из центральных провинций Китая.
Остальные ответы
Center KZ Мастер (1051) 15 лет назад
Терракотовая Армия — это захоронение по крайней мере 8099 полноразмерных терракотовых статуй китайских воинов и их лошадей, обнаруженное рядом с гробницей китайского императора Циня Ши Хуан Ди, неподалёку от города Сиань в 1974 году.

Терракотовые статуи были захоронены вместе с первым императором династии Цинь — Цинем Ши Хуан Ди в 210—209 гг. до НЭ. Они были обнаружены в марте 1974 года местными фермерами во время бурения артезианской скважины к востоку от горы Лишан.

Гора Лишан — это рукотворный некрополь первого императора династии Цинь. Материал для терракотовых воинов брался именно с этой горы. Строительство мавзолея началось в 247 г. до н. э. , потребовало усилий более чем 700 тыс. рабочих и ремесленников, и длилось 38 лет. Цинь Ши Хуан Ди был похоронен в 201 г до н. э. Согласно великому китайскому историку Сыма Цяню, огромное количество драгоценностей и изделий ремесленников было захоронено вместе с императором.
Терракотовый солдат с лошадью.

Воины и лошади Терракотовой армии были сделаны в различных районах Китая. Институт ботаники Китайской академии наук сделал такой вывод сравнив образцы и области распространения пыльцы из статуй. Исследователи выяснили, что лошадей изготовляли непосредственно рядом с некрополем, вероятно чтобы упростить их транспортировку (вес лошадиной скульптуры составляет около 200 килограммов) , статуи воинов более легкие, их вес составляет примерно 135 килограммов и место их изготовления пока неизвестно
Ирина Завьялова Гуру (3319) 15 лет назад
В Китае для охраны гробницы какого то там императора.
Juli@ Мудрец (11458) 15 лет назад
Более 2 тыс. лет эта армия успешно оберегала от злых духов и воров гробницу своего повелителя – императора Цинь Шихуанди, создателя первой в китайской истории империи и основателя Великой китайской стены. Недаром суровые лица воинов обращены исключительно на восток, в сторону земель, покоренных императором. Кстати, несмотря на то, что все солдаты вооружены до зубов, традиционные шлемы на их головах отсутствуют. Согласно легенде, армия Цинь Шихуанди не знала поражений, и бойцы были настолько уверены в себе, что не надевали шлемов перед битвой. В 1987 г. комплекс гробницы Цинь Шихуанди был включен ЮНЕСКО в Реестр объектов мирового культурного значения, а отдельные его части путешествуют по всему миру. Для многих любителей археологических древностей это единственный шанс познакомиться с уникальной находкой, ведь ехать в Китай далековато и недешево.
Анисимкин Михаил Михайлович Просветленный (37885) 15 лет назад
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Терракотовая Армия — это захоронение по крайней мере 8099 полноразмерных терракотовых статуй китайских воинов и их лошадей, обнаруженное рядом с гробницей китайского императора Циня Ши Хуан Ди, неподалёку от города Сиань в 1974 году.

Терракотовые статуи были захоронены вместе с первым императором династии Цинь — Цинем Ши Хуан Ди в 210—209 гг. до НЭ. Они были обнаружены в марте 1974 года местными фермерами во время бурения артезианской скважины к востоку от горы Лишан.

Гора Лишан — это рукотворный некрополь первого императора династии Цинь. Материал для терракотовых воинов брался именно с этой горы. Строительство мавзолея началось в 247 г. до н. э. , потребовало усилий более чем 700 тыс. рабочих и ремесленников, и длилось 38 лет. Цинь Ши Хуан Ди был похоронен в 201 г до н. э. Согласно великому китайскому историку Сыма Цяню, огромное количество драгоценностей и изделий ремесленников было захоронено вместе с императором.

Воины и лошади Терракотовой армии были сделаны в различных районах Китая. Институт ботаники Китайской академии наук сделал такой вывод сравнив образцы и области распространения пыльцы из статуй. Исследователи выяснили, что лошадей изготовляли непосредственно рядом с некрополем, вероятно чтобы упростить их транспортировку (вес лошадиной скульптуры составляет около 200 килограммов) , статуи воинов более легкие, их вес составляет примерно 135 килограммов и место их изготовления пока неизвестно

LianochkaПросветленный (29575) 15 лет назад
Великолепная фотография! Спасибо!