Перечисли все частицы пожалуйста которые есть в русском языке

alena_vi Мастер (2312), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 7 лет назад
Перечислить все частицы, наверное, невозможно, так как многие знаменательные части речи могут переходить в эту служебную часть речи, например:
● Это было (было – глагол, это – местоимение) – Он было решил попутешествовать (было – частица);
● Ведь – это частица (это – частица);
● Приезжайте ещё (ещё – наречие) – Какая ещё Варя? (ещё – частица).

Предлагаю Вам конспект-схему «Частицы», только даю материал не сплошняком, как он расположен у меня, а с моими комментариями. Формообразующие и отрицательные частицы в нём названы все, модальные почти все.

В ПЕРВОМ БЛОКЕ моего схематического конспекта даётся ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТИЦЫ как части речи, называются 3 РАЗРЯДА, на которые делятся все частицы и определяются ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ КАЖДОГО РАЗРЯДА.

ВТОРОЙ БЛОК посвящён формообразующим частицам, то есть тем, с помощью которых образуются глагольные форм и форм степеней сравнения прилагательных и наречий со словами категории состояния.

В ТРЕТЬЕМ БЛОКЕ называются разряды модальных частиц и перечисляются частицы каждого из названных разрядов.

ПОСЛЕДНИЙ БЛОК посвящён отрицательным частицам НЕ и НИ и их основным функциям.

Конспект-схема «Частицы» включает весь материал об этой части речи, который изучается в школе.

Если плохо видно, щёлкните по каждому блоку правой кнопкой мыши и выберите команду ОТКРЫТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ. Открывшееся изображение можно ещё увеличить, если прокрутить колёсико мыши, одновременно удерживая кнопку Ctrl.
Остальные ответы
☁ Хайсэ ☁ Гуру (3195) 11 лет назад
Формообразующие: бы, б, бывало, да, давай, давайте, пусть, пускай.

Вопросительные: ли, неужели, разве, а.

Восклицательные: что за, как, ну и, ишь, как бы, ещё бы.

Указательные: вот, вон, вот и.

Сомнительные: вряд ли, едва ли, авось, навряд ли.

Уточнительные: именно, как раз, точно, ровно, прямо, всего, в точности.

Ограничительные: исключительно, только, лишь, почти, всего лишь, единственно, хоть, чуть.

Усилительные: даже и, и, ни, же, ведь, уж, всё, всё-таки, то, ну, ещё, уже, всё же, аж идр.

Отрицательные: не, ни, нет, вовсе не, отнюдь не.

Утвердительные: да, так, точно, ага, угу.

Словообразующие: -то, -либо, -нибудь, кое-, не образуют местоимения и наречия.