Интересно, почему именно этот символ??? (+)

Де Доктор Лжи Гуру (2836), закрыт 11 лет назад
Греческая буква "пси", символ психологии, а также этот символ можно наблюдать на гос символике многих стран. Украина СССР
Германия
ПольшаСШАРФ ФранцияАвстрия и т. п.
Дополнен 11 лет назад
ОАЭ
Дополнен 11 лет назад
Иран
Дополнен 11 лет назад
Ливия
Дополнен 11 лет назад
Индия
Дополнен 11 лет назад
Тайланд
Дополнен 11 лет назад
Турецкая республика северного Кипра
Дополнен 11 лет назад
Великобритания
Дополнен 11 лет назад
Гаити
Дополнен 11 лет назад
Гваделупа
Дополнен 11 лет назад
Испания
Дополнен 11 лет назад
Израиль
Лучший ответ
Инна Р. Гений (51867) 11 лет назад
Какая связь между психологией и буквой Ψ (пси) ?

Как известно, термин "психология" древнегреческого происхождения. Он составлен из двух слов: ψυχη ("psyche", "псюхе") — душа и λογος ("логос") — знание или изучение. Предложен был этот термин не в Древней Греции, а в Европе в XVI веке. Изобретателем слова "психология" является философ Гоклениус, который применил слово "психология" в 1590 году для того, чтобы можно было обозначить им книги ряда авторов. Это слово получило всеобщее признание после работ немецкого философа Христиана Вольфа, книги которого назывались "Рациональная психология" (1732) и "Эмпирическая психология" (1734).Об использовании слова "психолог" (с ударением на последнем слоге) в русском языке говорит реплика Мефистофеля в пушкинской "Сцене из Фауста": "Я психолог. . о вот наука!... "Но в те времена психологии как отдельной науки не было. Психолог означал знатока человеческих страстей и характеров. После того, как психология стала наукой, слово "психология" стали употреблять гораздо чаще. По одной из версий, использование греческой буквы ψ для обозначения термина "психология" впервые стали применять студенты философских ВУЗов для ускорения записи лекций по психологии, где это слово употреблялось практически постоянно. Надо заметить, что подобное сокращение применяется не только у нас в стране, но и за рубежом.

Гербы в Вашем вопросе отдалённо похожи на ψ, и отношения к психологии и греческой букве алфавита не имеют.
Де Доктор ЛжиГуру (2836) 11 лет назад
Спасибо, Вы забыли еще написать про Бога Эрота и Психею!!!
Остальные ответы
Лера Мыслитель (8989) 11 лет назад
Орел реально крут, засветился везде
Хемуль Просветленный (23441) 11 лет назад
На всех этих гербах кроме серпа и молота птицы, а не "пси". Чаще орлы, а у Украины - сокол. Хотя больше на вилку похож.
Алексей - один из многих -Профи (870) 11 лет назад
Где там сокол - это слово ВОЛЯ в виде трезубца - приглядитесь))
awl58 Просветленный (20037) 11 лет назад
когда в первые появился языческий герб украины тогда и буквы пси не было
Де Доктор ЛжиГуру (2836) 11 лет назад
Ну да, первыми на планету прибыли великие Укры!!!
Да точно!
владимир гончаровМастер (1616) 11 лет назад
и какой он сей герб языческий?
это герб чурки Чингисхана родноверы неграмотные
ХорошийИскусственный Интеллект (290059) 11 лет назад
ЯЗЫЧЕСКИЙ ГЕРБ УКРАИНЫ ???Во ...бараны ...Герб Киевского княжества - герб Рюриковичей . Сокол вниз головой .
Себостьян порейроЗнаток (367) 8 лет назад
укропы, чернь. подумай как клякса украинская раньше пси могла поивиться необразованность. а ваш герб это монгольская темгэ.
ICE69 Просветленный (25564) 11 лет назад
австрийский прикольный) С серпом и молотом
lfybk psglp Ученик (205) 11 лет назад
Потому что нами правят. Нами управляют, управляют психологией то есть тв, сми. А кто не подчиняется тот в тюрьме уже.
ПсевдонимМудрец (10211) 11 лет назад
Та вы шо.. . А вы подчиняетесь, нука! Разговорчики, а то в тюрьму посажу)))
коровка говорит му Чернобыль летит Мастер (1854) 11 лет назад
Трезубцы в геральдике очень распостранены, набейте в гугле "trident in heraldry".
http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Tridents_in_heraldry
За ответом лучше покопаться в геральдическом справочнике. Видимо, символ власти - Троица, у язычников - власть над тремя мирами (земным, небесным и подземным) итд.
Морская власть обязательно (он был инструментом охоты на рыбу) .
Trident - Seniority and supremacy by sea.
Уэф ЧатланинМудрец (12647) 11 лет назад
Да на оружие всё таки похоже, а не на отца сына и святого духа .
Litova Мудрец (15689) 11 лет назад
Греческая буква пси это стилизованная древнеславянская буква в засечной грамоте. Славяне грамоте обучили греков, которые в в то время вымирали и ассимилировались афинянами. Современные греки это афиняне и название в последствии получили по названию местности.
Аноним ИнкогнитоПросветленный (41824) 11 лет назад
... а буква "пси" получила название от психов, этой буквой заинтересовавшихся.
Уэф ЧатланинМудрец (12647) 11 лет назад
профессионально вопросом занимались )
Аноним Инкогнито Просветленный (41824) 11 лет назад
Пси.. . хопаты вы тут все.. .

Источник: Не колись герычем - водка безопаснее.
Анастасия Владимировна Ученик (89) 11 лет назад
к примеру на гербе Украины не греческий символ, а изображение пикирующего сокола - тотемной птицы славян
Пинк Флоидович Зеволов Мудрец (13722) 11 лет назад
Чепуха, надумано. Птица и пси еще не одно и то же.... а львы индийские уж вообще ни к селу..
Nick Scorpion Просветленный (31178) 11 лет назад
все как-то взаимосвязно видать
Хороший Искусственный Интеллект (290059) 11 лет назад
))))Чего только с бодуна не померещится ))
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (158743) 11 лет назад
ну это не символ психологии, а символ пси энергии человека. Эта энергия больше, чем любая нам известная энергия, в том числе и ядерная. Это энергия намерения, мыслеформы. Все предметы в Вашей комнате появились в голове человека прежде, чем ими стать. Они и продолжают там находится - но визуализированные в наших органах чувств. Весь этот мир существует в сознании творца, мы продукт его намерения любить, ибо бог есть любовь.
например электричество это низшая форма температуры. У температуры есть диапазоны, от кельвина до температуры белой звезды. Далее идет следующий диапазон энергии называемое нами электричество. И у него есть диапазон. Далее идет диапазон псхической энергии человека. Барабашки, эффект ЭПС Гебенникова, теликинез, экстрасенсорика - это все неосознанные проявления этой пси энергии из самого человека. Придет время, когда этой энергией смогут управлять - сами люди. Это управление не будет уделом спецголов с целью ипользовать ее для решения спецзадач. Ее невозможно оседлать и подчинить, потому что боль от порезанного пальца одного будут ощущать все люди на земле.
Уэф ЧатланинМудрец (12647) 11 лет назад
Ну ты Барабашка потусторонняя наплёл !
Уэф Чатланин Мудрец (12647) Уфолог ты наш фантастический )))
Юлия Олиферова Мудрец (17836) 11 лет назад
это никакая не пси, это на иврите буква шин.
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (158743) 11 лет назад
ниврите - это что за яык мое ухо веселящий ??
Жесткий_Котище Знаток (339) 11 лет назад
изначально неправильная трактовка .. символ украины это сокол Рюрековичей а не буква пси ..)
Уэф ЧатланинМудрец (12647) 11 лет назад
Вот его и на флаг )
Т 62 Искусственный Интеллект (456892) 11 лет назад
Три - символическое число для всех религий.
Татьяна Веденина Искусственный Интеллект (311192) 11 лет назад
Классная коллекция. ТРИ- число из Библии.