Как намагничивают металлы?

Дополнен

а откуда этот магнитный поток берётся

Если простыми словами, то примерно так: представь, что каждый атом, составляющий кристаллическую решетку металла, представляет собой маленький магнитик. Все они расположены хаотично, так, что компенсируют друг друга. Как только подносишь большой магнит, все они поворачиваются в одном направлении, и перестают мешать друг другу

Наука нашла названия этого явления, научилась измерять силу этого потока, производить сплавы с магнитными свойствами но ответить на вопрос почему некоторые металлы проявляют такие свойства к великому сожалению - увы.

Есть такое понятие, гистерезис - коэрцивная сила намагничивания. Есть два вида гистерезиса, жесткая и мягкая. При жестком гистерезисе, сумма полюсов намагниченности упорядоченно одинаково, и не имеет свойство менять полярность. При мягком возможно менять полярность, из таких материалов делают всевозможные сердечники для трансформаторов и статоров двигателей. При жестком гистерезисе, применяют материалы для магнитов. Если взять магнит и намотать на него катушку, и через катушку пропустить ток, то магнит потеряет жесткую коэрцивность намагничивания. И станет простым материалом с мягкой петлей гистерезиса.

Первый ответ - бред!
Второй - краткий, но верный.
Кратко:
внешнее магнитное поле упорядочивает магнитные моменты атомов металла.
В исходном состоянии они хаотичны, и в сумме - 0..

магнитом!

Металл, попав в магнитный поток, намагничивается, и одна сторона получает положительный заряд, а другая отрицательный.

P.S Используют электромагниты.