что такое честь? лучше объяснить своими словами)

Жуза.....=) Ученик (223), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Алина Кручинина Знаток (336) 10 лет назад
Когда в человеке много хороших качеств, таких как верность, справедливость, правдивость и он никогда не изменит себе и не опуститься до низкого уровня. Он сохраняет себе честь. Это вызывает уважение у него к самому себе и уважение окружающих.
Остальные ответы
Арина Ексаева Профи (711) 10 лет назад
Каждый, наверное, сталкивался с понятием "честь" в связи с этим возникает вопрос: "Что такое честь? ", ответ на который найти не так-то легко, как кажется. Понятие "честь" - комплексное так как и этический, и социальный аспекты. Честь связана с оценкой качеств индивида. Это такие качества, как верность, достоинство, справедливость, благородство и правдивость. Что такое честь? Сочинение такого типа часто задают школьникам. А все потому, что эта тема способствует рассуждению и в дальнейшем осмыслению многих процессов, происходящих вокруг подростка. Ведь ответ на вопрос: "Что такое честь? " для каждого свой, нет универсального ответа. Кто-то, начитавшись классики мировой литературы, скажет, что честь - это то чувство и та реакция, которая последует за оскорблением в высшем свете рыцаря, знатного вельможи или любого уважающего себя человека. Для других честь - это вести себя достойно в ситуации, когда тебя задевают. Не реагировать на вызов, который посылают тебе раздраженные собеседники. Это то состояние хладнокровия и бездействия, которое не могли позволить себе рыцари и вельможи, так как были загнаны в рамки высшего света, требовавшего выяснения отношений в виде дуэли. Какое бы определение "чести" вы ни выбрали для себя, важно помнить: "Береги честь смолоду, а платье снову". Народная мудрость все-таки!
настя батагова Ученик (103) 8 лет назад
Это понятие вызвается определёнными культурными традициями которые вызывают в человеке определенные амбиции.

Честь - это «внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистую совесть», и как «условное, светское, житейское благородство, нередко ложное, мнимое».
Олег Ошурков Ученик (215) 10 месяцев назад
Честь, как и честность, не имеет однозначного значения.
Имеет ли честь человек, спровадивший подальше возмущенного пожилого маразматика? Честно ли заключать письменный договор с безграмотным невеждой? Честно ли требовать результата от того, кто не способен априори, но обещал его достичь?
Честь, как и честность, не граничит с жалостью. Честь не приемлет сострадания, так же, как и совесть.