Подскажите как легким способом получить CuO

константин макалов Мастер (1400), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сестрица Просветленный (25213) 15 лет назад
Раскалить медную проволку на огне. Полученый налет и будет искомым веществом.
константин макаловМастер (1400) 15 лет назад
Это конечно так только сколько проволоки нужно калить что бы хотябы грамм 50 получить.
Сестрица Просветленный (25213) Тогда так: CuSO4 + 2 NaOH = Cu(OН)2 (в осадок) + Na2SO4 Cu(OН)2(нагревание) ->CuO+H2O в место NaOH можно заменить на обыкновенную соду, выпадет карбонат меди, который тоже при нагревании легко разлагаеться до CuO.
Остальные ответы
Берг Антонина Просветленный (40692) 15 лет назад
Нагреть выше 300С медные опилки, с доступом воздуха. Черный порошок полученный и есть CuO
Дима Фомин Ученик (158) 15 лет назад
нагреть медь на огне. окалина на ней и есть CuO