Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране, был утвержден сигнал бедствия на море SOS--- в качестве международного.

lena Moskaleva Мыслитель (9215), закрыт 15 лет назад
А до этого утверждения, были нет какие-то сигналы о бедствии помимо SOS...
Лучший ответ
Галина Ягодкина Мудрец (12239) 15 лет назад
Ещё до изобретения в начале 1890-х радио, на морских судах уже применялось множество различных визуальных и аудиосигналов бедствия. Для этого использовались такие средства связи как семафорные флаги, сигнальные огни и колокола. Радио (называвшееся тогда «беспроводным телеграфом» ) сначала использовало азбуку Морзе, систему, изначально разработанную для наземного проводного телеграфа. Когда на судах стали появляться радиостанции, появилась необходимость в стандартизации коммуникаций, но кооперация была затруднена национальными различиями и соперничеством между конкурирующими радиокомпаниями, такими как «Marconi International Marine Communication Company», «Telefunken» и «Сляби-Арко»
В 1903 в Берлине прошла Первая международная радиотелеграфная конференция. Тогда Капитан Бономо, итальянский представитель, выдвинул предложения о общих процедурах работы, включая суждение о том, что «терпящие бедствие корабли… должны посылать сигнал SSSDDD ( · · · · · · · · · - · · - · · - · ·) с интервалом в несколько минут» [источник?] . Но тем не менее, процедурные вопросы были в то время вне обсуждения конференции, и хотя параграф IV протокола конференции, подписанного 13 августа 1903 года, и утверждал, что «станции беспроводного телеграфа, если это возможно, должны давать приоритет сигналам о помощи, получаемым от кораблей в море» , стандартный сигнал не был утверждён.
Так как не было общих правил, отдельные организации разрабатывали собственные сигналы бедстия. Первым сигналом был CQD ( - · - · - -· - -· · ), который был утверждён 7 января 1904 года «Циркуляром № 57» «Marconi International Marine Communication Company», и предназначался для судов, оборудованных её радиоаппаратами. Он представлял собой сигнал общего вызова всех станций CQ ( - · - · - -· -), к которому добавили букву D ( - · ·). Эту букву выбрали потому, что с неё начинается английское слово «danger» (опасность) . К сочетанию CQD моряки быстро подобрали фразу «Come Quick, Danger».
Но так как этот сигнал использовался только на судах, оборудованных радиоаппаратами «Marconi Co.», его нельзя было назвать единым международным сигналом бедствия. Довольно часто призыв о помощи передавался без всякого сигнала бедствия. Так, 10 декабря 1905 года после сильного продолжительного шторма американский плавучий маяк «Нантакет» дал сильную течь, что грозило гибелью судну. Тем не менее, на маяке имелась радиоустановка, и вскоре радиостанция в Ньюпорте приняла сообщение: «Помогите. Плавучий маяк Нантакет терпит бедствие. Вышлите помощь откуда угодно» . Для спасения был выслан тендер «Азалеа» , которому удалось снять с маяка экипаж. «Нантакет» же затонул во время буксировки к берегу.
В 1906 году в Берлине состоялась вторая Международная радиотелеграфная конференция. В её работе приняли участие представители двадцати девяти стран, в том числе, Англии, Германии, России, США, Франции, и Японии.
Основным вопросом повестки дня конференции было установление единого радиотелеграфного сигнала бедствия. Представитель «Marconi Co.» настаивал на утверждении в качестве единого международного сигнала CQD. Представители США резко возражали против этого, утверждая что при передачах и приёме такого сигнала его нередко путают с общим вызовом CQ. К тому же эти оба сигнала применялись и береговыми телеграфистами при авариях и несчастных случаях на железных дорогах. Конференция поддержала американских представителей, и было принято решение заменить CQD каким-нибудь другим, ясным и чётким сигналом.
Те же представители предложили принять сигнал Международного свода сигналов — двухфлажное сочетание NC, означающее «Терплю бедствие, нужна немедленная помощь» . Но это предложение было отклонено.
Представитель немецкой радиотелеграфной фирмы «Сляби-Арко» предложил сигнал SOE ( · · · - --· ).
Галина ЯгодкинаМудрец (12239) 15 лет назад
Во время обсуждения один из делегатов заметил, что предложенный сигнал имеет существенный недостаток: поскольку буква E передаётся одной точкой, сигнал при дальнем приёме или перегруженном эфире может быть искажён и даже не понят. Поэтому было решено заменить E на S. Получилось SOS Предложение было принято почти единогласно.
По подписанной 3 ноября 1906 года в Берлине Международной Радиотелеграфной Конвенции единым сигналом бедствия для радиосвязи на море был установлен сигнал SOS. Радиостанции стран, подписавших конвенцию, должны были принимать его с судов вне всякой очереди. С введением этого сигнала отменялись все другие сигналы бедствия частных фирм, например, сигнал немецкой радиотелеграфной фирмы «Сляби-Арко» — SOE и сигнал бедствия, установленный «Marconi Co.», — CQD
С 1 февраля 1999 все морские суда должны использовать для передачи сигналов бедствия более совершенную систему — GMDSS. В связи с этим, значение сигнала «SOS» уменьшилось, хотя он по-прежнему может применяться
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (5463) 15 лет назад
Ровно 100 лет назад утвержден единый сигнал бедствия в радиотелеграфной связи - SOS .
Это отдельный сигнал азбуки Морзе, последовательность из трех точек, трех тире и трех точек.

Американский художник Самюэль Финли Бриз Морзе в 1835 г. изобрёл удивительно простую систему связи - азбуку Морзе. Первоначально она состояла из трёх символов: точка, короткое тире и длинное тире.
И лишь в 1851 г. на конференции европейских стран все коды были переведены на два знака: точка и тире.

По подписанной 3 ноября 1906 года в Берлине Международной Радиотелеграфной Конвенции единым сигналом бедствия для радиосвязи на море был установлен сигнал SOS.
Официально сигнал SOS был введен с 1 июня 1908 года.

Причём это был не первый сигнал бедствия.
Первый предложила в 1904 г. фирма "Marcony Int. Company". Он состоял из букв CQ ("come quick", в переводе - "приходите быстро"). Потом была добавлена ещё одна буква D ("danger" - "опасность"), и стало CQD - "приходите быстро, опасность".

В Конференции 1906 года участвовали делегаты из 29 стран.

Основным вопросом Конференции - было установление единого сигнала бедствия.
Понятно, что компания Маркони настаивала на международном одобрении сигнала CQD.
Против резко выступил делегат от США, предложив принять сигнал Международного свода сигналов – двухфлажное сочетание NC, означающее «терплю бедствие, нужна немедленная помощь» . Однако конференция, поддержав американца в первом, не поддержала во втором.

Споры продолжались и грозили вновь закончиться ничем.
И тут представитель фирмы «Сляби-Арко» в качестве единого сигнала бедствия предложил принять SOE ( … – .) – сигнал, которым пользовались суда, оборудованных аппаратурой его фирмы.
Во время обсуждения один из делегатов заметил, что предложенный сигнал имеет серьезный недостаток: буква «E» по азбуке Морзе передается одной точкой, которая при дальнем приеме или в перегруженном эфире может быть искажена и даже не понята.
Решено было букву «E» заменить вторым «S».
Получилось SOS (… – – – …).

Отныне этот короткий ритмичный сигнал, состоящий из трех точек, трех тире и трех точек, который можно было передавать быстро и непрерывно, становился международным сигналом бедствия, все же остальные объявлялись «вне закона» .

Так родился всемирно известный крик о помощи, который потом, не являясь аббревиатурой, начал обрастать легендами и расшифровываться как «Save our souls» («Спасите наши души» ) , «Save our ship» («Спасите наше судно» ) , «Send our succour» («Пришлите нам помощь» ) , «Swim or sink» («Плыть или тонуть» ) .

Буквы SOS не имеют никакой расшифровки.
Они просто были выбраны Международной радиотелефонной конвенцией как наиболее простая, быстрая и отчётливая комбинация (три точки, три тире, три точки) .
И с тех пор 48 раз в сутки, 2 раза каждый час (с 15-й по 18-ю минуту и с 45-й по 48-ю) наступали три минуты тишины в эфире. В это время обрывались на полуслове все сообщения, и радисты всего мира настраивались на частоту 500 Гц в ожидании сигналов бедствия.

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ И ПОДРОБНАЯ ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ СИГНАЛА БЕДСТВИЯ SOS!
SchneeFeen Мастер (1276) 15 лет назад
Берлин. Скорее всего.