Киевский Патриархат намерен отказать России в праве называться Русью . Как вам эта новость?
«В год 6370 [ 862 год ]. Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: „Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву“. И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а ещё иные готландцы, — вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: „Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами“. И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города — тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро. Варяги в этих городах — находники, а коренное население в Новгороде — словене, в Полоцке — кривичи, в Ростове — меря, в Белоозере — весь, в Муроме — мурома, и над теми всеми властвовал Рюрик. »
И какое отношение эта Русская земля имеет к тому что Киевский Патриархат пишет?.
Пусть сначала войдет в Право отказывать другим в праве. ему одно название-Ржечь Посполита. Польско-Литовско-еврейско-Западнославянско-Государство. А Русь она была и есть Русь, хоть Киевская, хоть Тверская, хоть Московская.
Это от бессилия... за то, что их новоиспеченную украинскую церковь официальный Иерусалим не признает как таковую....
Сначала отказались от роду и племени своего, а теперь что то тут вякают.
Что что а уж украинцы точно, к Руси никакого отношения неимеют, пускай валят к своим полякам.
Безусловно: Русь и Россия, -совершенно РАЗНЫЕ понятия. Но!! !
Эти хохлы ДЫШАТЬ_ЗАПРЕЩАТЬ_МОЛЧАТЬ -нам, россиянам поднадоели уже!
Скушны они и неинтересны. Крантик им перекрыть и Крым запросто забрать-МОЛЧА в 1 день.