Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где и когда появился первый цветомузыкальный фонтан?

Дирижабля Баркасовна Мастер (1526), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
American Dog Мыслитель (8534) 15 лет назад
Музыкальный фонтан - тип оживляемого фонтана в целях развлечения, который создаёт эстетический проект и трёхмерное изображение. Звуковые волны и свет лазера проецируется на водный экран, созданный строгим распределением водных струй фонтанными насадками, и затем, преломляясь и отражаясь, создаётся трёхмерное изображение.

В 1920-х годах, в Германии, Отто Приставик впервые задумал объединить фонтан с музыкой и изяществом балета. Его первое шоу было показано в Берлине на сцене ресторана «Рези» , в котором он работал инженером – электриком. Видимые сквозь ряды сводчатых проходов, масса водных насадок создавали водные струи, которые не только поднимались и опускались, но и раскачивались из стороны в сторону или вращались по кругу, подражая настоящим танцорам. Движущиеся водные конструкции освещались разноцветными огнями, и это заставляло воду сверкать. Посетители ресторана были в восторге, когда водные струи двигались под живую музыку, которой управлял единственный оператор, сидящий у пульта управления.

Наиболее ранний, известный пример музыкального фонтана был показан в 1939 году на Нью-Йоркской Всемирной промышленной выставке. Три оператора управляли фонтаном, в соответствии с программой записанной на бумажной ленте. Бумажная лента, оформленная в виде клавиш на фортепиано, проходила под стеклом, и операторы включали или выключали кнопки для открытия насосных клапанов или выключателей подсветки в зависимости от команд записанных на этой ленте. Этот фонтан был больше чем просто вода и свет. 1400 фонтанных насадок подсвеченные 3 миллионами ватт огней, плюс 400 газовых горелок с механизмом, который заставлял огонь изменять цвет, и выстреливать фейерверки из 350 пусковых установок, создавая ночное зрелище в великом масштабе. Живой оркестр, присутствовавший на ярмарке, играл музыкальные произведения, а огромные динамики передавали их на всю округу.

Cветомузыкальные, или цветомузыкальные фонтаны в мире всё чаще называют поющими, хотя это не совсем правильно.

Поющий фонтан - это водяной фонтан, устроенный таким образом, что вода при разбрызгивании и падении создает не просто шум, а музыкальные звуки. От ветра или от других внешних факторов условия падения воды изменяются, и, соответственно, изменяется его звучание.

Поющий фонтан в Праге перед Летним дворцом королевы Анны (Бельведер) получил свое название от звука, который производит вода, падающая в бронзовую чашу.

Особое искусство устройства такого фонтана состоит в том, чтобы на основании знания типичной розы ветров в данном месте и действия иных внешних факторов выстроить его так, чтобы в результате получались не просто звуки, а приятные связные мелодии.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Т@нюшка Высший разум (1215488) 15 лет назад
Барселона
Светомузыкальные фонтаны - самые сложные и красивые. Партитура динамики струй и света программируется под определенное музыкальное сопровождение, создавая зрелище, подобное танцу.

На каждый музыкальный фрагмент пишется своя уникальная программа, подобно тому, как балетмейстер ставит неповторимый балет на выбранную мелодию.

Светодинамические фонтаны представляют собой композицию, включающую сочетание динамики струй и света. Управление режимами работы агрегатов фонтана, осуществляется через программный блок, в который с помощью персонального компьютера записывается необходимая цикличность динамики. http://zhiznfontana.com/sveto-muzikalnie_fontani.html
Пользователь удален Профи (583) 15 лет назад

Прекрасным примером воплощения идей светомузыкального фонтана явлется фонтан в Барселоне.

Источник: а вот где и когда появились первые цветомузыкальные фонтаны. инет умалчивает