Краткая (очень) биография К. Дебюсси.

Артём Стасюк Ученик (148), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Т С Оракул (73654) 10 лет назад
ДЕБЮСС˜И (Debussy) Клод (полное имя Ашиль Клод) (22 августа 1862, Сен-Жермен-ан-Ле — 25 марта 1918, Париж) , французский композитор, основоположник музыкального импрессионизма. Его сочинениям присущи поэтичность, изящество и прихотливость мелодии, колористичность гармонии, изысканность, зыбкость музыкальных образов. Основа творчества — программная инструментальная музыка: «Прелюдия к «Послеполуденному отдыху фавна» (1894), триптих «Ноктюрны» (1899) для оркестра. Опера «Пеллеас и Мелизанда» (1902), балеты, поэма для голоса, женского хора и оркестра «Дева-избранница» (1888), фортепианные произведения.

Родился в небогатой буржуазной семье без музыкальных традиций. Рано проявив музыкальные способности, в 1872 поступил в Парижскую консерваторию, где проучился до 1884; его педагогами были А. Лавиньяк (сольфеджио) , Э. Гиро (композиция) , А. Мармонтель (фортепиано) . В летние месяцы 1880-82 годов Дебюсси работал домашним пианистом Н. Ф. фон Мекк (покровительницы П. И. Чайковского) и учителем музыки ее детей; вместе с семьей фон Мекк путешествовал по Европе и провел некоторое время в России, где проникся симпатией к музыке композиторов «Могучей кучки» (но не Чайковского).
Остальные ответы
Александр Трофимов Высший разум (4718194) 10 лет назад
Ашиль Клод Дебюсси́ (фр. Achille-Claude Debussy (22 августа 1862 года, Сен-Жермен-ан-Ле, департамент Ивелин, — 25 марта 1918 года, Париж).. . извини.... короче некуда
Даниил Боровской Ученик (148) 8 лет назад
Ашиль Клод Дебюсси́ (фр. Achille-Claude Debussy [aʃil klod dəbysi]) (22 августа 1862 года, Сен-Жермен-ан-Ле, департамент Ивелин, — 25 марта 1918 года, Париж) — Французский композитор, музыкальный критик.

Музыку этого композитора относят к импрессионизму. Сам же он этот термин никогда не любил. [1] Дебюсси был не только одним из самых значительных французских композиторов, но также одной из самых значительных фигур в музыке на рубеже XIX и XX веков; его музыка представляет собой переходную форму от поздней романтической музыки к модернизму в музыке XX столетия.
Ольга Корякова Ученик (134) 8 лет назад
Музыка Дебюсси - сплошной релакс! Я под неё люблю что-то печатать на компе или слушать в машине (особенно в пробках успокаивает).
Булат Губайдуллин Ученик (119) 7 лет назад
Родился-умер, короче некуда
МАРИЕТТА МИРЗОЯН Знаток (368) 7 лет назад
ДЕБЮСС˜И (Debussy) Клод (полное имя Ашиль Клод) (22 августа 1862, Сен-Жермен-ан-Ле — 25 марта 1918, Париж) , французский композитор, основоположник музыкального импрессионизма. Его сочинениям присущи поэтичность, изящество и прихотливость мелодии, колористичность гармонии, изысканность, зыбкость музыкальных образов. Основа творчества — программная инструментальная музыка: «Прелюдия к «Послеполуденному отдыху фавна» (1894), триптих «Ноктюрны» (1899) для оркестра. Опера «Пеллеас и Мелизанда» (1902), балеты, поэма для голоса, женского хора и оркестра «Дева-избранница» (1888), фортепианные произведения.

Родился в небогатой буржуазной семье без музыкальных традиций. Рано проявив музыкальные способности, в 1872 поступил в Парижскую консерваторию, где проучился до 1884; его педагогами были А. Лавиньяк (сольфеджио) , Э. Гиро (композиция) , А. Мармонтель (фортепиано) . В летние месяцы 1880-82 годов Дебюсси работал домашним пианистом Н. Ф. фон Мекк (покровительницы П. И. Чайковского) и учителем музыки ее детей; вместе с семьей фон Мекк путешествовал по Европе и провел некоторое время в России, где проникся симпатией к музыке композиторов «Могучей кучки» (но не Чайковского).
Татьяна Рождественская Знаток (291) 7 лет назад
ДЕБЮСС˜И (Debussy) Клод (полное имя Ашиль Клод) (22 августа 1862, Сен-Жермен-ан-Ле — 25 марта 1918, Париж) , французский композитор, основоположник музыкального импрессионизма. Его сочинениям присущи поэтичность, изящество и прихотливость мелодии, колористичность гармонии, изысканность, зыбкость музыкальных образов. Основа творчества — программная инструментальная музыка: «Прелюдия к «Послеполуденному отдыху фавна» (1894), триптих «Ноктюрны» (1899) для оркестра. Опера «Пеллеас и Мелизанда» (1902), балеты, поэма для голоса, женского хора и оркестра «Дева-избранница» (1888), фортепианные произведения.

Родился в небогатой буржуазной семье без музыкальных традиций. Рано проявив музыкальные способности, в 1872 поступил в Парижскую консерваторию, где проучился до 1884; его педагогами были А. Лавиньяк (сольфеджио) , Э. Гиро (композиция) , А. Мармонтель (фортепиано) . В летние месяцы 1880-82 годов Дебюсси работал домашним пианистом Н. Ф. фон Мекк (покровительницы П. И. Чайковского) и учителем музыки ее детей; вместе с семьей фон Мекк путешествовал по Европе и провел некоторое время в России, где проникся симпатией к музыке композиторов «Могучей кучки» (но не Чайковского).
Сева Гончареко Ученик (200) 7 лет назад
ДЕБЮСС˜И (Debussy) Клод (полное имя Ашиль Клод) (22 августа 1862, Сен-Жермен-ан-Ле — 25 марта 1918, Париж) , французский композитор, основоположник музыкального импрессионизма. Его сочинениям присущи поэтичность, изящество и прихотливость мелодии, колористичность гармонии, изысканность, зыбкость музыкальных образов. Основа творчества — программная инструментальная музыка: «Прелюдия к «Послеполуденному отдыху фавна» (1894), триптих «Ноктюрны» (1899) для оркестра. Опера «Пеллеас и Мелизанда» (1902), балеты, поэма для голоса, женского хора и оркестра «Дева-избранница» (1888), фортепианные произведения.

Родился в небогатой буржуазной семье без музыкальных традиций. Рано проявив музыкальные способности, в 1872 поступил в Парижскую консерваторию, где проучился до 1884; его педагогами были А. Лавиньяк (сольфеджио) , Э. Гиро (композиция) , А. Мармонтель (фортепиано) . В летние месяцы 1880-82 годов Дебюсси работал домашним пианистом Н. Ф. фон Мекк (покровительницы П. И. Чайковского) и учителем музыки ее детей; вместе с семьей фон Мекк путешествовал по Европе и провел некоторое время в России, где проникся симпатией к музыке композиторов «Могучей кучки» (но не Чайковского).
Валеева Кристина Ученик (235) 6 лет назад
Дебюсси родился в 1862 г. недалеко от Парижа. Родители Клода любили музыку, но не были профессионалами в этой области. Музыкальное образование Дебюсси на чал получать самостоятельно. Знакомые семьи заметили наличие у мальчика таланта и способствовали его поступлению в Парижскую консерваторию. Преподавателями Дебюсси были некоторые выдающиеся музыканты той эпохи: Э. Гиро, С. Франк и другие.
Дебюсси отдавал много времени музыкальному образованию, начал проявлять большие успехи в игре на фортепиано, которые были отмечены в 1877 г. музыкальной премией. Дебюсси стремился к новым музыкальным формам и оборотам, что вызывало противодействие у консервативных преподавателей. У самых ранних произведений будущего композитора обнаруживаются новаторские черты, подтверждающие самобытность и оригинальность его таланта.
Во время учебы Дебюсси совершил путешествие по Европе, во время которого познакомился с ведущими музыкальными школами и их представителями. Побывал он и в России, полюбив русскую музыку.
В 1884 г. Дебюсси был удостоен Большой Римской премией за свое произведение "Блудный сын". В то же время углубляются противоречия между композитором и официальным французским музыкальным сообществом. Отзывы преподавательского состава консерватории направлены против новаторства в творчестве Дебюсси. Его упрекают в применении странных и непонятных музыкальных форм.
В 90-е гг. в творчестве Дебюсси начинается период подъема, особенно в области симфонической музыки. В это время им было созданы произведения "Послеполуденный отдых фавна" и цикл "Ноктюрны". Эти произведения стали показателем творческой зрелости композитора, в них были заложены основы его дальнейшей музыкальной деятельности. О Дебюсси начинают говорить в известных музыкальных кругах. Однако росту его популярности по-прежнему мешает чрезмерная оригинальность его творчества.
В 90-е гг. Дебюсси закончил работу над оперой "Пеллеас и Мелизанда", написанной на основе драмы Метерлинка. Произведение также подчеркивает новаторство стиля Дебюсси. Все разнообразие чувств и переживаний главных героев он изображает путем сдержанных музыкальных форм, не используя эффектные эмоциональные обороты. Это шло вразрез с классическими канонами оперного искусства.
Премьера оперы состоялась в 1902 г. Новаторство произведения сослужило ему плохую службу. Опера не имела большого успеха ни среди критиков, ни среди широкой публики. Достоинства произведения были отмечены только узким кругом музыкальных профессионалов.
Ирина Федорова Знаток (320) 6 лет назад
22 августа 1862- 1918, Париж) минимум
Юрист Знаток (345) 6 лет назад
Музыкант за всю жизнь ни разу не сходил на оперы, автором которых он был. Он не гнался за славой, хоть к концу жизни был очень популярен. Пианист был довольно скромным человеком. На протяжении всей жизни композитор постоянно развивал свои новаторские приемы. Его произведения оказали влияние на дальнейшее развитие музыкальных направлений. Музыка Клода поэтичная, грациозная, изысканная.

Музыкант скончался в 1918 году от рака.
Руслан Ватутин Знаток (406) 6 лет назад
ДЕБЮСС˜И (Debussy) Клод (полное имя Ашиль Клод) (22 августа 1862, Сен-Жермен-ан-Ле — 25 марта 1918, Париж) , французский композитор, основоположник музыкального импрессионизма. Его сочинениям присущи поэтичность, изящество и прихотливость мелодии, колористичность гармонии, изысканность, зыбкость музыкальных образов. Основа творчества — программная инструментальная музыка: «Прелюдия к «Послеполуденному отдыху фавна» (1894), триптих «Ноктюрны» (1899) для оркестра. Опера «Пеллеас и Мелизанда» (1902), балеты, поэма для голоса, женского хора и оркестра «Дева-избранница» (1888), фортепианные произведения.

Родился в небогатой буржуазной семье без музыкальных традиций. Рано проявив музыкальные способности, в 1872 поступил в Парижскую консерваторию, где проучился до 1884; его педагогами были А. Лавиньяк (сольфеджио) , Э. Гиро (композиция) , А. Мармонтель (фортепиано) . В летние месяцы 1880-82 годов Дебюсси работал домашним пианистом Н. Ф. фон Мекк (покровительницы П. И. Чайковского) и учителем музыки ее детей; вместе с семьей фон Мекк путешествовал по Европе и провел некоторое время в России, где проникся симпатией к музыке композиторов «Могучей кучки» (но не Чайковского).
Tea горо Ученик (143) 5 лет назад
Дебюсси, Клод
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Клод Дебюсси
Claude Debussy
Claude Debussy ca 1908, foto av Félix Nadar.jpg
Клод Дебюсси, 1908, фотограф Феликс Надар
Основная информация
Имя при рождениифр. Claude Achille Debussy
Полное имяАшиль-Клод Дебюсси
Дата рождения22 августа 1862
Место рожденияСен-Жермен-ан-Ле, Сена и Уаза
Дата смерти25 марта 1918 (55 лет)
Место смертиПариж
Похоронен
кладбище Пасси
СтранаFlag of France.svg Франция
Профессии
композитор, критик
Инструментыфортепиано
Жанрыимпрессионизм
Награды
Кавалер ордена Почётного легиона
Commons-logo.svg Аудио, фото, видео на Викискладе
Ашиль Клод Дебюсси́ (фр. Achille-Claude Debussy [aʃil klod dəbysi]) (22 августа 1862 года, Сен-Жермен-ан-Ле, департамент Ивелин, — 25 марта 1918 года, Париж) — французский композитор. Ведущий представитель музыкального импрессионизма.

Содержание
1Биография
1.1Дебюсси до импрессионизма
2Творчество
3Сочинения
3.1Оперы
3.2Балеты
3.3Сочинения для оркестра
3.4Камерная музыка
3.5Сочинения для фортепиано
3.6Сочинения для голоса и фортепиано
3.7Прочие сочинения
3.8Обработки чужих произведений
3.9Наброски, утерянные работы, замыслы
3.10Письма
4Примечания
5Литература
6Ссылки
Биография
Дебюсси до импрессионизма
Родился 22 августа 1862 года в Сен-Жермен-ан-Ле (пригород Парижа) в семье мелкого торговца — владельца небольшой посудной фаянсовой лавки. Когда Клоду исполнилось два года, его отец продал свой магазинчик, и вся семья переехала в Париж, где Дебюсси-старший устроился на работу бухгалтером в частной фирме. [1] В Париже и прошло почти всё детство Клода Дебюсси за вычетом времени Франко-прусской войны, когда мать будущего композитора уехала вместе с ним в Канны, подальше от военных действий. Именно в Каннах юный Клод в 1870 году начал брать первые уроки фортепиано; по возвращении в Париж занятия продолжились под руководством Антуанетты Моте де Флёрвиль, тёщи поэта Поля Верлена, к тому же называвшей себя ученицей Фредерика Шопена.

В 1872 году, в возрасте десяти лет, Клод поступил в Парижскую консерваторию. В классе фортепиано он занимался у известного пианиста и педагога Антуана Мармонтеля, в классе начального сольфеджио — у именитого традиционалиста Альбера Лавиньяка, а орган ему преподавал сам Сезар Франк. В консерватории Дебюсси учился довольно успешно, хотя как ученик ничем особенным не блистал. Только в 1877 году профессура оценила фортепианный талант Дебюсси, присвоив ему вторую премию за исполнение сонаты Шумана. Пребывание в классе гармонии и аккомпанемента Эмиля Дюрана и вовсе привело к открытому конфликту между учеником и педагогом. Верный школьному учебнику гармонии, Дюран никак не мог смириться даже с самыми скромными экспериментами своего ученика. Не забыв о своих стычках с педагогом, спустя много лет Дебюсси писал об этом эпизоде своего обучения: «Гармония в таком виде, как её преподают в консерватории, представляет собой напыщенно-смешной способ сортировки звуков». [1]

Систематически изучать композицию Дебюсси начал только с декабря 1880 года у профессора, члена Академии Изящных Искусств Эрнеста Гиро. За полгода до поступления в класс Гиро Дебюсси совершил путешествие по Швейцарии и Италии в качестве домашнего пианиста и учителя музыки в семье богатой русской меценатки Надежды фон Мекк. Лето 1881 и 1882 годов Дебюсси и вовсе провёл под Москвой, в её имении Плещеево [1]. Общение с семьёй фон Мекк и пребывание в России благотворно повлияло на развитие молодого музыканта. В её доме Дебюсси познакомился с новой русской музыкой Чайковского, Бородина, Балакирева и близких к ним композиторов. В ряде писем фон Мекк к Чайковскому иногда упоминался некий «милый французик», который с восхищением отзывается о его музыке и превосходно читает партитуры. Вместе с фон МекДебюсси, Клод
Материал Дебюс